Corona-Paragraf: Was passiert im Ernstfall?
Mittwoch 26.08.20 13:02 Uhr|Autor: Mathias Willmerdinger5.800
Foto: Brumbauer

Corona-Paragraf: Was passiert im Ernstfall?

FuPa erklärt euch, welche neue Regelungen der BFV getroffen hat
Obwohl der Re-Start erneut um zwei Wochen nach hinten verschoben worden ist, geht der Bayerische Fußball-Verband (BFV) nach wie vor davon aus, dass noch im Herbst der offizielle Spielbetrieb wieder aufgenommen werden kann. Der Pandemie-Zeit geschuldet, hat der BFV aber nun auf einer Online-Sitzung Beschlüsse gefasst, wie im Ernstfall Spielleiter und Vereine zu reagieren haben. FuPa stellt euch die wichtigsten Eckdaten des neu geschaffenen Paragraf 94 der Spielordnung vor:


Was passiert, wenn ein oder mehrere Spieler positiv getestet werden? 

Sind nachweislich während der Saison mindestens 3 Spieler/innen (Junior/innen: 1 Spieler/in) einer Mannschaft positiv auf Covid-19/SARS-CoV-2 getestet worden, ist das nächste Verbandsspiel durch den zuständigen Spielleiter abzusetzen. Wird mannschaftsübergreifend trainiert, sind die Spiele aller betroffenen Mannschaften abzusetzen.

Bei einer kurzfristigen Diagnose/Anfrage ist der Nachweis einen Tag nach Eingang der Mitteilung beim Spieler an die spielleitende Stelle nachzureichen. Bei Ausbleiben der Nachreichung erfolgt Anzeige beim zuständigen Sportgericht. 

Was passiert, wenn die ganze Mannschaft in Quarantäne muss? 

Bei einer behördlichen Anordnung einer Quarantäne aufgrund Covid-19 für eine ganze Mannschaft, ist dem zuständigen Spielleiter vor dem Spiel(tag) ein entsprechender Nachweis vorzulegen. Es erfolgt anschließend die Absetzung der im festgelegten Quarantäne-Zeitraum angesetzten Spiele. Bei einer kurzfristigen Quarantäne-Anordnung ist der Nachweis einen Tag nach Eingang der Mitteilung beim Verein an die spielleitende Stelle nachzureichen. Die Wiederaufnahme des Spielbetriebs erfolgt frühestens 4 Tage nach Ende
der Quarantäne.

Was passiert, wenn aufgrund des Virus die Spielstätte gesperrt wird? 

Kann ein Spiel aufgrund einer Platzsperre in Zusammenhang mit Covid-19 durch die örtlich zuständige Behörde nicht ausgetragen werden, hat der Spielleiter die Möglichkeit das Spiel auf den Platz des Gegners oder auf einen neutralen Platz zu verlegen. Ein Einspruch ist in diesem Fall ausgeschlossen. Die verfügte Platzsperre ist dem Spielleiter schriftlich nachzuweisen. Erfolgt dieser Nachweis nicht, gilt für alle zukünftigen Spiele § 59 Nr. 4

Was passiert, wenn eine ganze Region wieder in den Lockdown geschickt wird? 

Wird in einer Region ein Lockdown verfügt und können dadurch einzelne Spiele nicht wie angesetzt ausgetragen werden, sind durch den zuständigen Spielleiter alle in dieser Region angesetzten Spiele abzusetzen. Betrifft der Lockdown nur einen Teil einer Spielgruppe, sind die Spiele auf dem Platz des Gegners oder auf einen neutralen Platz auszutragen, sofern keine staatlichen oder kommunalen Verfügungen entgegenstehen.

Was passiert, wenn aufgrund des Virus ein Spiel ausfällt? 

Verschuldet eine Mannschaft einen Spielausfall oder tritt eine Mannschaft in Folge von Auswirkungen der Covid-19-Pandemie nicht oder nicht rechtzeitig (§ 25) mit sieben Spielern an, so kann das Sportgericht abweichend von § 29 Nr. 1 von einer Spielwertung absehen und das Spiel neu ansetzen.

Was passiert, wenn ein Verein dreimal nicht antritt? 

Tritt ein Verein in der laufenden Meisterschaftsspielrunde im laufenden Spieljahr dreimal schuldhaft nicht an, scheidet er aus der laufenden Verbandsspielrunde aus und gilt als erster Absteiger in die nächstniedrigere Spielklasse. Der Abstieg verringert sich entsprechend. Die während einer Sperre eines Vereins nicht ausgetragenen Spiele sind auch als schuldhafter Nichtantritt zu werten. Den Vollzug nimmt der Bezirks-Vorsitzende vor, bei den Verbandsligen der Verbandsspielleiter. Die Wertung der ausgetragenen Spiele und die Regelung zur Erstattung der Fahrtkosten erfolgt gemäß § 30. 

Was passiert, wenn der Gastgeber keine Kabinen zur Verfügung stellen kann? 

Können Platzvereine keine Umkleidekabinen zur Verfügung stellen, sind der gegnerische Gastverein und der SR spätestens drei Tage vor dem Spiel zu informieren. 


Verlinkte Inhalte

Interessante Artikel


FuPa Hilfebereich