FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Freitag 08.09.17 13:00 Uhr|Autor: Paul Krier
2.046
Merl (weiß) und Sanem (rot) werden am Sonntag gegeneinander antreten - Archivfoto: www.paulmedia.lu

Erste Hauptrunde der Coupe de Luxembourg

Neuauflage des letztjährigen Finales der Coupe FLF +++ Einige Duelle unter Ligakonkurrenten
Das Gros der Clubs der drei unteren Divisionen starten an diesem Wochenende in die Pokalsaison, vier Vereine mussten bereits in der Vorrunde die Segel streichen. Wir schauen uns eine kleine Auswahl an Spielen im Detail an, die komplette Übersicht aller Partien findet ihr ebenfalls in diesem Artikel!

Bereits morgen Abend startet die 1.Hauptrunde der „Coupe de Luxembourg“ mit den Spielen zwischen den Ligakonkurrenten Moutfort und Lasauvage sowie Wormeldingen und Biwer. Zur Saisoneröffnung trafen die beiden letztgenannten bereits in der Liga aufeinander, vor zwei Wochen konnte sich Wormeldingen klar mit 3-0 durchsetzen.

Das Gros der Begegnungen findet am Sonntag um 16 Uhr statt. Besonders das Spiel zwischen den beiden Finalisten der Coupe FLF der vergangenen Saison, Merl und Sanem, sticht hier hervor. Merl siegte damals mit 3-0. In den Spielen Medernach – Bissen, Colmar-Berg – Koerich, Schifflingen – AS Luxemburg-Porto, Monnerich – Weiler und Bastendorf – Lorentzweiler spielen Vereine aus gleichen Ligen gegeneinander. Auch die als Letztes erwähnte Partie gab es bereits in der Meisterschaft, am vergangenen Wochenende ließ Lorentzweiler Bastendorf mit einem klaren 6-0 keine Chance. Ob dem FC 47 auf der heimischen Anlage eine Revanche gelingen kann? Abgeschlossen wird diese erste Runde am Sonntag um 19 Uhr mit dem Spiel CS Oberkorn - FC Kehlen.

Hier die Übersicht aller Spiele:

 

Hauptrunde

1. Runde
09.09. 18:00 US Moutfort-Medingen FC Minière Lasauvage
09.09. 18:30 FC Koeppchen Wormeldange Jeunesse Biwer
10.09. 16:00 Union Remich-Bous US Böwingen/Attert
10.09. 16:00 FC Kiischpelt Wilwerwiltz FC Brouch
10.09. 16:00 FC Green-Boys 77 Harlingen-Ischpelt FC Orania Vianden
10.09. 16:00 FC Syra Mensdorf AS Wintger
10.09. 16:00 FC Tricolore Gasperich FC Minerva Lintgen
10.09. 16:00 CS Bourscheid FC Jeunesse Junglinster
10.09. 16:00 FC Pratzerthal-Redingen FC Avenir Beggen
10.09. 16:00 FC Red Star Merl-Belair CS Sanem
10.09. 16:00 FC Munsbach US Reisdorf 47
10.09. 16:00 FC Blô-Weiss Medernach FC Atert Bissen
10.09. 16:00 SC Bettemburg Fc Berdenia Berbourg
10.09. 16:00 FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen Sporting Bartringen
10.09. 16:00 AS Colmar-Berg FC Koerich
10.09. 16:00 FC Schifflingen 95 AS Luxemburg-Porto
10.09. 16:00 FC Olympia Christnach-Waldbillig FC Alisontia Steinsel
10.09. 16:00 FC 47 Bastendorf FC Lorentzweiler
10.09. 16:00 FC Les Aiglons Dalheim FC Ehleringen
10.09. 16:00 FC Nörtzingen H.F. FC Racing Ulflingen
10.09. 16:00 US Berdorf-Consdorf 01 FC Résidence Walferdingen
10.09. 16:00 Étoile Sportive Küntzig FC The Belval Beles
10.09. 16:00 FC Beckerich FC Sporting Mertzig
10.09. 16:00 FC Schengen US Feulen
10.09. 16:00 FC Excelsior Grevels FC Vinesca Ehnen
10.09. 16:00 FC Monnerich FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm
10.09. 16:00 Daring Echternach SC Ell
10.09. 16:00 Claravallis Clerf FC Kopstal 33
10.09. 16:00 AS Rupensia Lusitanos Fels SC Steinfort
10.09. 16:00 FC Jeunesse Gilsdorf FC Marisca Mersch
10.09. 16:00 US Folschette FCM Young Boys Diekirch
10.09. 16:00 Étoile Sportive Schouweiler FC CeBra 01
10.09. 16:00 FC Les Ardoisiers Perlé FC Jeunesse Useldingen
10.09. 16:00 FC Blo-Wäiss Itzig FC Red Boys Aspelt
10.09. 16:00 FC Jeunesse Schieren Red Black Egalite 07 Pfaffenthal Weimerskirch
10.09. 19:00 CS Oberkorn FC Kehlen

Hier noch der Rückblick auf die Ergebnisse der Vorrunde der Coupe de Luxembourg:

Vorrunde

Qualifikation
03.09. 16:00 FC Les Ardoisiers Perlé FC Racing Heiderscheid-Eschdorf 5:1
06.09. 19:30 Luna Oberkorn FC Jeunesse Schieren 0:3
06.09. 19:30 FC Jeunesse Useldingen FC AS Hosingen 1:0
06.09. 19:30 US Rambrouch FC Blo-Wäiss Itzig 1:5
 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
17.09.2017 - 1.843

Die Resultate vom Sonntag

3.Division startet mit Spielabbruch kurz vor Schluss in Echternach +++ die Übersicht aller Ergebnisse, die uns bis zum jetztigen Zeitpunkt vorliegen

10.09.2017 - 1.744

Alle Ergebnisse vom Sonntag

Die komplette Übersicht, BGL Ligue, Ehrenpromotion, Coupe de Luxembourg

09.09.2017 - 940

Die Ergebnisse vom Samstag

Ein Spiel in der BGL Ligue, zwei in der Ehrenpromotion und in der Coupe de Luxembourg +++ 32 Tore in 5 Spielen!

13.09.2017 - 760

Coupe des Réserves: alle Ergebnisse

Von Freitag bis gestern stand die Vorrunde im Pokal der Reserven auf dem Programm

12.09.2017 - 738

Pokal: bereits einige Überraschungen in Runde 1!

Pratzerthal-Redingen schaltet Beggen aus +++ Bettemburg siegt gegen Berburg +++ Echternach bezwingt Ell +++ Itzig gegen Aspelt erfolgreich +++ Schieren schlägt Pfaffenthal-Weimerskirch +++ CSO gewinnt gegen Kehlen

16.09.2017 - 413

Poiré: weiter als noch vor einigen Jahren!

Unser Interview am Samstag

2. Runde
Mertzig Hostert -:-
Beles Mühlenbach -:-
Wintger Fola
Redingen Useldingen
AS Luxemb. Rosport -:-
Kopstal Canach
Wilwerwiltz Düdelingen
Ehnen Titus -:-
Medernach Rodange -:-
Colmar Norden -:-
Steinsel Wiltz -:-
Itzig Mamer -:-
Vianden Union 05 -:-
Remich Mondorf -:-
Sanem Racing
Steinfort Hamm -:-
Reisdorf Rümelingen -:-
Lintgen Differdingen
Weiler Mertert-W. -:-
CSO Strassen -:-
Mersch Progrès
Diekirch Hesperingen -:-
Ulflingen Jeunesse -:-
Echternach Käerjeng
Bettemburg Grevenmacher -:-
Moutfort Etzella -:-
Ehleringen Wormeldingen -:-
Äischdall Junglinster
USBC01 Schieren
Cebra US Esch -:-
Feulen Erpeldingen -:-
Lorentzw. Sandweiler -:-
1. Runde
Moutfort Lasauvage 4:3
Wormeldingen Biwer 8:0
Remich Böwingen 4:0
Wilwerwiltz Brouch 4:0
Harlingen Vianden 4:6
Mensdorf Wintger 6:7
Gasperich Lintgen 0:3
Bourscheid Junglinster 0:7
Redingen Beggen 4:2
Merl Sanem 1:4
Munsbach Reisdorf 1:2
Medernach Bissen 4:0
Bettemburg Berburg 3:1
Äischdall Bartringen 2:1
Colmar Koerich 3:2
Schifflingen AS Luxemb. 0:1
Christnach Steinsel 0:6
Bastendorf Lorentzw. 0:1
Dalheim Ehleringen 2:5
Nörtzingen Ulflingen 3:4
USBC01 Walferdingen 2:1
Küntzig Beles 0:8
Beckerich Mertzig 2:3
Schengen Feulen 1:6
Grevels Ehnen 3:5
Monnerich Weiler 5:7
Echternach Ell 3:1
Clerf Kopstal 3:5
Fels Steinfort 1:4
Gilsdorf Mersch 1:4
Folschette Diekirch 3:8
Schouweiler Cebra 1:5
Perlé Useldingen 2:3
Itzig Aspelt 4:1
Schieren Red Black 1:0
CSO Kehlen 3:2
Qualifikation
Perlé Heiderscheid 5:1
Luna Schieren 0:3
Useldingen Hosingen 1:0
Rambrouch Itzig 1:5
Interessante Links
Pokal
Coupe de Luxembourg
Pokal: Auslosung der nächsten Runden
Pokal: bereits einige Überraschungen in Runde 1!
Alle Ergebnisse vom Sonntag
AS Rupensia Lusitanos Fels AS Rupensia Lusitanos FelsAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Alisontia Steinsel FC Alisontia SteinselAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Nörtzingen H.F. FC Nörtzingen H.F.Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Syra Mensdorf FC Syra MensdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Ehleringen FC EhleringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Colmar-Berg AS Colmar-BergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Boys Aspelt FC Red Boys AspeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koeppchen Wormeldange FC Koeppchen WormeldangeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Wintger AS WintgerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kiischpelt Wilwerwiltz FC Kiischpelt WilwerwiltzAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm FC Yellow Boys Weiler-zum-TurmAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Résidence Walferdingen FC Résidence WalferdingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Orania Vianden FC Orania ViandenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Useldingen FC Jeunesse UseldingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Ulflingen FC Racing UlflingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Steinfort SC SteinfortAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Schouweiler Étoile Sportive SchouweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schifflingen 95 FC Schifflingen 95Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Schieren FC Jeunesse SchierenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schengen FC SchengenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Sanem CS SanemAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union Remich-Bous Union Remich-BousAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Reisdorf 47 US Reisdorf 47Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Pratzerthal-Redingen FC Pratzerthal-RedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Rambrouch US RambrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Red Black Egalite 07 Pfaffenthal Weimerskirch Red Black Egalite 07 Pfaffenthal WeimerskirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Ardoisiers Perlé FC Les Ardoisiers PerléAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Luna Oberkorn Luna OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Oberkorn CS OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Munsbach FC MunsbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Moutfort-Medingen US Moutfort-MedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Monnerich FC MonnerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Sporting Mertzig FC Sporting MertzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Marisca Mersch FC Marisca MerschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Star Merl-Belair FC Red Star Merl-BelairAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blô-Weiss Medernach FC Blô-Weiss MedernachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Luxemburg-Porto AS Luxemburg-PortoAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Lorentzweiler FC LorentzweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minerva Lintgen FC Minerva LintgenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minière Lasauvage FC Minière LasauvageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kopstal 33 FC Kopstal 33Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koerich FC KoerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kehlen FC KehlenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Junglinster FC Jeunesse JunglinsterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blo-Wäiss Itzig FC Blo-Wäiss ItzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC AS Hosingen FC AS HosingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Heiderscheid-Eschdorf FC Racing Heiderscheid-EschdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Green-Boys 77 Harlingen-Ischpelt FC Green-Boys 77 Harlingen-IschpeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Excelsior Grevels FC Excelsior GrevelsAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Gilsdorf FC Jeunesse GilsdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Tricolore Gasperich FC Tricolore GasperichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Folschette US FolschetteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Feulen US FeulenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Ell SC EllAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Vinesca Ehnen FC Vinesca EhnenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Daring Echternach Daring EchternachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FCM Young Boys Diekirch FCM Young Boys DiekirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Aiglons Dalheim FC Les Aiglons DalheimAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Claravallis Clerf Claravallis ClerfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Küntzig Étoile Sportive KüntzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Olympia Christnach-Waldbillig FC Olympia Christnach-WaldbilligAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC CeBra 01 FC CeBra 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Brouch FC BrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Bourscheid CS BourscheidAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Böwingen/Attert US Böwingen/AttertAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Jeunesse Biwer Jeunesse BiwerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Atert Bissen FC Atert BissenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Bettemburg SC BettemburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sporting Bartringen Sporting BartringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Berdorf-Consdorf 01 US Berdorf-Consdorf 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
Fc Berdenia Berbourg Fc Berdenia BerbourgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC The Belval Beles FC The Belval BelesAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Avenir Beggen FC Avenir BeggenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Beckerich FC BeckerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC 47 Bastendorf FC 47 BastendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen FC Alliance Äischdall Hobscheid-EischenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen