FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Donnerstag 21.09.17 12:00 Uhr|Autor: Paul Krier
850
Beles empfängt heute Abend Mühlenbacg - Archivfoto: www.paulmedia.lu

Pokal: BGL Ligue und Ehrenpromotion ab jetzt im Rennen!

Zwei Partien finden bereits heute statt +++ einige interessante Derbys +++ Doublesieger F91 bei Drittvisionär Wilwerwiltz zu Gast.
Heute Abend wird die 2.Hauptrunde der „Coupe de Luxembourg“ mit dem Gastspiel von BGL-Ligist Hostert in Mertzig sowie mit der Begegnung Beles – Mühlenbach eingeläutet, Anstoß ist jeweils um 20 Uhr.

Weiter geht es dann am Samstag, wenn AS Wintger den Europapokalteilnehmer Fola Esch empfängt (um 15:30 Uhr), ebenfalls am Samstag wird das Derby zwischen Pratzerthal-Redingen und Jeunesse Useldingen ausgetragen. Dieses erste Duell unter Nachbarn in der 2.Runde ist gleichzeitig eine Partie zwischen zwei Ligakonkurrenten, die beide jedoch sehr unterschiedlich in die Saison gestartet sind. Hat Useldingen aus 3 Spielen 7 Punkte, so konnte Pratzerthal-Redingen aus ebenso vielen Begegnungen nur einen einzigen Zähler holen. Am 1.Spieltag setzte sich Useldingen zudem im Ligaduell mit 3-1 durch, Pratzerthal-Redingen bietet sich am Samstag also die Chance auf eine schnelle Revanche.

Das Gros der Spiele wird am Sonntag ausgetragen, dabei wird es nicht weniger interessant als in den vier zu dem Zeitpunkt bereits absolvierten Partien. In Wilwerwiltz (D3) freut man sich über den Besuch von Meister F91, wenn auch sportlich die Rollen klar verteilt sind. Gleiches gilt für den FC Racing Ulflingen (D3), der Rekordmeister Jeunesse empfängt. Zu einem weiteren Derby kommt es in Remich, wenn die lokale Union Remich-Bous (D2) Nachbar US Mondorf (BGL) begrüßt.

Ein letztes kleines Derby findet zwischen Feulen und Erpeldingen statt. Da das Feulener Spielfeld bekanntlich renoviert wird, weicht der Club auch im Pokal nach Stegen aus (18:15). Auf dieser Anlage finden am Sonntag Nachmittag damit zwei Spiele hintereinander statt da zuvor Medernach den FC Rodange 91 zu Gast hat (15:30). Eine Situation, die Cebra und AS Luxemburg-Porto kennen: in Zessingen empfängt die ASLP zunächst Rosport (15 Uhr), anschließend trifft Cebra auf die US Esch (18 Uhr).
 
Alle Spiele in der Übersicht:

 

21.09. 20:00 FC Sporting Mertzig US Hostert
21.09. 20:00 FC The Belval Beles FC Blue Boys Mühlenbach
23.09. 15:30 AS Wintger CS Fola Esch
23.09. 18:00 FC Pratzerthal-Redingen FC Jeunesse Useldingen
24.09. 15:00 AS Luxemburg-Porto FC Victoria Rosport
24.09. 15:30 FC Kopstal 33 FC Jeunesse Canach
24.09. 15:30 FC Kiischpelt Wilwerwiltz F91 Düdelingen
24.09. 15:30 FC Vinesca Ehnen Union Titus Petingen
24.09. 15:30 FC Blô-Weiss Medernach FC Rodange 91
24.09. 15:30 AS Colmar-Berg FF Norden 02 Weiswampach-Hüpperdingen
24.09. 16:00 FC Alisontia Steinsel FC Wiltz 71
24.09. 16:00 FC Blo-Wäiss Itzig FC Mamer 32
24.09. 16:00 FC Orania Vianden Union 05 Kayl-Tetingen
24.09. 16:00 Union Remich-Bous US Mondorf
24.09. 16:00 CS Sanem Racing FC Union Luxemburg
24.09. 16:00 SC Steinfort RM Hamm Benfica
24.09. 16:00 US Reisdorf 47 US Rümelingen
24.09. 16:00 FC Minerva Lintgen FC Differdingen 03
24.09. 16:00 FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm Union Mertert-Wasserbillig
24.09. 16:00 CS Oberkorn FC UNA Strassen
24.09. 16:00 FC Marisca Mersch FC Progrès Niederkorn
24.09. 16:00 FCM Young Boys Diekirch FC Swift Hesperingen
24.09. 16:00 FC Racing Ulflingen AS Jeunesse Esch
24.09. 16:00 Daring Echternach UN Käerjeng 97
24.09. 16:00 SC Bettemburg CS Grevenmacher
24.09. 16:00 US Moutfort-Medingen FC Etzella Ettelbrück
24.09. 16:00 FC Ehleringen FC Koeppchen Wormeldange
24.09. 16:00 FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen FC Jeunesse Junglinster
24.09. 16:00 US Berdorf-Consdorf 01 FC Jeunesse Schieren
24.09. 18:00 FC CeBra 01 US Esch
24.09. 18:15 US Feulen FC 72 Erpeldingen
24.09. 19:00 FC Lorentzweiler US Sandweiler
 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
24.09.2017 - 1.485

Pokal und Liga: die Resultate vom Sonntag

Die komplette Übersicht

15.10.2017 - 931

Alle Resultate vom Sonntag

Die komplette Übersicht der Seniors 1

23.09.2017 - 922

Pokal: die Ergebnisse vom Samstag

Fola und Useldingen siegen

21.09.2017 - 626

Pokal: zwei Resultate von heute Abend

Mertzig unterliegt Hostert +++ Beles - Mühlenbach 0-2

17.10.2017 - 611

US Böwingen: Marcel Bamberg neuer Trainer!

Laut FuPa-Informationen wird der Trainer-Ausbilder neuer Coach beim Erstdivsionär +++ Schreiner konnte aus beruflichen Gründen nicht weitermachen

25.09.2017 - 512

Pokal: die Hierarchie wird überall gewahrt!

Einige Favoriten hatten Mühe, setzten sich aber durch

3. Runde
Rümelingen Rosport -:-
Fola Titus -:-
Jeunesse Strassen -:-
Norden Differdingen -:-
USBC01 US Esch -:-
Hesperingen Mondorf -:-
Wiltz Etzella -:-
Union 05 Erpeldingen -:-
Düdelingen Progrès -:-
Useldingen Hostert -:-
Wormeldingen Hamm
Mertert-W. Racing -:-
Mühlenbach Canach -:-
Sandweiler Käerjeng -:-
Mamer Rodange -:-
Junglinster Grevenmacher -:-
2. Runde
Mertzig Hostert 0:5
Beles Mühlenbach 0:2
Wintger Fola 1:5
Redingen Useldingen 3:5
AS Luxemb. Rosport 0:1
Kopstal Canach 0:5
Wilwerwiltz Düdelingen 0:13
Ehnen Titus 0:7
Medernach Rodange 1:3
Colmar Norden 1:2
Steinsel Wiltz 0:1
Itzig Mamer 1:2
Vianden Union 05 2:4
Remich Mondorf 1:2
Sanem Racing 0:8
Steinfort Hamm 0:2
Reisdorf Rümelingen 0:8
Lintgen Differdingen 0:3
Weiler Mertert-W. 1:3
CSO Strassen 1:6
Mersch Progrès 1:3
Diekirch Hesperingen 1:6
Ulflingen Jeunesse 1:16
Echternach Käerjeng 1:4
Bettemburg Grevenmacher 2:4
Moutfort Etzella 0:10
Ehleringen Wormeldingen 1:2
Äischdall Junglinster 0:5
USBC01 Schieren 1:0
Cebra US Esch 0:4
Feulen Erpeldingen 1:5
Lorentzw. Sandweiler 0:4
1. Runde
Moutfort Lasauvage 4:3
Wormeldingen Biwer 8:0
Remich Böwingen 4:0
Wilwerwiltz Brouch 4:0
Harlingen Vianden 4:6
Mensdorf Wintger 6:7
Gasperich Lintgen 0:3
Bourscheid Junglinster 0:7
Redingen Beggen 4:2
Merl Sanem 1:4
Munsbach Reisdorf 1:2
Medernach Bissen 4:0
Bettemburg Berburg 3:1
Äischdall Bartringen 2:1
Colmar Koerich 3:2
Schifflingen AS Luxemb. 0:1
Christnach Steinsel 0:6
Bastendorf Lorentzw. 0:1
Dalheim Ehleringen 2:5
Nörtzingen Ulflingen 3:4
USBC01 Walferdingen 2:1
Küntzig Beles 0:8
Beckerich Mertzig 2:3
Schengen Feulen 1:6
Grevels Ehnen 3:5
Monnerich Weiler 5:7
Echternach Ell 3:1
Clerf Kopstal 3:5
Fels Steinfort 1:4
Gilsdorf Mersch 1:4
Folschette Diekirch 3:8
Schouweiler Cebra 1:5
Perlé Useldingen 2:3
Itzig Aspelt 4:1
Schieren Red Black 1:0
CSO Kehlen 3:2
Qualifikation
Perlé Heiderscheid 5:1
Luna Schieren 0:3
Useldingen Hosingen 1:0
Rambrouch Itzig 1:5
Interessante Links
Pokal
Coupe de Luxembourg
Pokal: Auslosung des Sechzehntelfinales
Pokal: die Hierarchie wird überall gewahrt!
Pokal und Liga: die Resultate vom Sonntag
AS Colmar-Berg AS Colmar-BergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Boys Aspelt FC Red Boys AspeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union Titus Petingen Union Titus PetingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koeppchen Wormeldange FC Koeppchen WormeldangeAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Wintger AS WintgerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kiischpelt Wilwerwiltz FC Kiischpelt WilwerwiltzAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Wiltz 71 FC Wiltz 71Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Yellow Boys Weiler-zum-Turm FC Yellow Boys Weiler-zum-TurmAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Résidence Walferdingen FC Résidence WalferdingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Orania Vianden FC Orania ViandenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Useldingen FC Jeunesse UseldingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Ulflingen FC Racing UlflingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC UNA Strassen FC UNA StrassenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Steinfort SC SteinfortAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Schouweiler Étoile Sportive SchouweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schifflingen 95 FC Schifflingen 95Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Schieren FC Jeunesse SchierenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Schengen FC SchengenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Sanem CS SanemAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Sandweiler US SandweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Rümelingen US RümelingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Victoria Rosport FC Victoria RosportAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Rodange 91 FC Rodange 91Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
Racing FC Union Luxemburg Racing FC Union LuxemburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union Remich-Bous Union Remich-BousAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Reisdorf 47 US Reisdorf 47Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Pratzerthal-Redingen FC Pratzerthal-RedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Rambrouch US RambrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Red Black Egalite 07 Pfaffenthal Weimerskirch Red Black Egalite 07 Pfaffenthal WeimerskirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Ardoisiers Perlé FC Les Ardoisiers PerléAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Luna Oberkorn Luna OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Oberkorn CS OberkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FF Norden 02 Weiswampach-Hüpperdingen FF Norden 02 Weiswampach-HüpperdingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Progrès Niederkorn FC Progrès NiederkornAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Munsbach FC MunsbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blue Boys Mühlenbach FC Blue Boys MühlenbachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Moutfort-Medingen US Moutfort-MedingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Mondorf US MondorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Monnerich FC MonnerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Sporting Mertzig FC Sporting MertzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union Mertert-Wasserbillig Union Mertert-WasserbilligAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Marisca Mersch FC Marisca MerschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Red Star Merl-Belair FC Red Star Merl-BelairAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blô-Weiss Medernach FC Blô-Weiss MedernachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Mamer 32 FC Mamer 32Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Luxemburg-Porto AS Luxemburg-PortoAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Lorentzweiler FC LorentzweilerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minerva Lintgen FC Minerva LintgenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Minière Lasauvage FC Minière LasauvageAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kopstal 33 FC Kopstal 33Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Koerich FC KoerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Kehlen FC KehlenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Union 05 Kayl-Tetingen Union 05 Kayl-TetingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
UN Käerjeng 97 UN Käerjeng 97Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Junglinster FC Jeunesse JunglinsterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Blo-Wäiss Itzig FC Blo-Wäiss ItzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Hostert US HostertAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC AS Hosingen FC AS HosingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Swift Hesperingen FC Swift HesperingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Racing Heiderscheid-Eschdorf FC Racing Heiderscheid-EschdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Green-Boys 77 Harlingen-Ischpelt FC Green-Boys 77 Harlingen-IschpeltAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
RM Hamm Benfica RM Hamm BenficaAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Grevenmacher CS GrevenmacherAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Excelsior Grevels FC Excelsior GrevelsAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Gilsdorf FC Jeunesse GilsdorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Tricolore Gasperich FC Tricolore GasperichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Folschette US FolschetteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Esch US EschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
AS Jeunesse Esch AS Jeunesse EschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Fola Esch CS Fola EschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Feulen US FeulenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Etzella Ettelbrück FC Etzella EttelbrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC 72 Erpeldingen FC 72 ErpeldingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Ell SC EllAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Vinesca Ehnen FC Vinesca EhnenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Daring Echternach Daring EchternachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
F91 Düdelingen F91 DüdelingenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Differdingen 03 FC Differdingen 03Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FCM Young Boys Diekirch FCM Young Boys DiekirchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Les Aiglons Dalheim FC Les Aiglons DalheimAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Claravallis Clerf Claravallis ClerfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Étoile Sportive Küntzig Étoile Sportive KüntzigAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Olympia Christnach-Waldbillig FC Olympia Christnach-WaldbilligAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC CeBra 01 FC CeBra 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Jeunesse Canach FC Jeunesse CanachAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Brouch FC BrouchAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
CS Bourscheid CS BourscheidAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Böwingen/Attert US Böwingen/AttertAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Jeunesse Biwer Jeunesse BiwerAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Atert Bissen FC Atert BissenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Bettemburg SC BettemburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Sporting Bartringen Sporting BartringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
US Berdorf-Consdorf 01 US Berdorf-Consdorf 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
Fc Berdenia Berbourg Fc Berdenia BerbourgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC The Belval Beles FC The Belval BelesAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Avenir Beggen FC Avenir BeggenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Beckerich FC BeckerichAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC 47 Bastendorf FC 47 BastendorfAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
FC Alliance Äischdall Hobscheid-Eischen FC Alliance Äischdall Hobscheid-EischenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen