"Da fühlt man sich dann schon total veräppelt"
Dienstag 15.09.20 11:10 Uhr|Autor: MOZ.de / Britta Gallrein1.082
Blickt sorgenvoll in die Zukunft: Wandlitz-Trainer Matthias Händler. Foto: Ingo Muhme

"Da fühlt man sich dann schon total veräppelt"

Eintracht Wandlitz scheidet gegen Blau-Weiß Leegebruch aus.
Matthias Händler, Trainer von Eintracht Wandlitz, findet deutliche Worte für das Kreispokal-Aus seiner Elf.


"Manchmal fragt man sich wirklich, warum man das Ganze überhaupt macht." Matthias Händler, Trainer von Eintracht Wandlitz, war nach dem Pokal-Aus seiner Landesklasse-Truppe gegen den Kreisoberligisten Blau-Weiß Leegebruch mehr als bedient. Mit 1:6 unterlag seine Mannschaft den Oberhavelern. "Und das ist auch in der Höhe völlig gerechtfertigt", gibt er zu.

Händler findet deutliche Worte für das Spiel seiner Eintracht. "Man will ja nicht an der Einstellung zweifeln, aber wenn man das von außen sieht, bekommt man schon den Eindruck, dass die denken: Das kriegen wir hier schon so im Vorbeigehen hin", kritisiert er. Sein Team habe in Leegebruch nie wirklich ins Spiel gefunden. "Der Gegner hatte Bock und eine gute Einstellung. Da haben wir nichts entgegen zu setzen gehabt", sagt Händler, der zugibt, sich bei Betrachten der zweiten Halbzeit mehr als geärgert zu haben. "Man fühlt sich total veräppelt und denkt sich, dass man den Samstagnachmittag statt dessen auch netter mit der Familie hätte verbringen können."

Welche Ursachen der Trainer sieht und wie das neue Saisonziel lautet, erfahrt ihr bei der Märkischen Oderzeitung.

Alle Daten und Fakten zum Match: Spielbericht


Verlinkte Inhalte

Interessante Artikel

Tobias Röder - vor
Brandenburgliga
Der 29- jährige Tijane Freitas dos Reis wird den Angriff des FSV Bernau ab sofort verstärken.
FSV Bernau: Hochkarätige Verstärkung für Brandenburgligisten

Er spielte bereits in der 1. Portugiesischen Liga und in der U21 Nationalmannschaft Portugals.

Dem FSV Bernau ist am Dienstag ein echter Transferkracher gelungen, die Bernauer konnten einen ehemaligen U21 Nationalspieler Portugals verpflichten. ...

Britta Gallrein - vor
Kreispokal Oberhavel/Barnim
Derzeit laufen die Spieler von Fortuna Britz ihren Gegenspielern und ihrer Form eher hinterher.
Nächster Nackenschlag für Fortuna Britz

Pokal-Aus gegen OSV Eberswalde aus der Kreisklasse.

Nach dem Fehlstart in der Liga ein weiterer Schock: Gegen den drei Klassen tiefer spielenden OSV Eberswalde schied das Britzer Landesklasse-Team im Kreispokal aus.

Mitsch Rieckmann - vor
Regionalliga Nordost
Die Elf der Woche ist gewählt.
Die fünfte Elf der Woche in der Regionalliga Nordost

Die Mannschaft der Woche ist gewählt: Sieben Teams sind mit dabei.

Emotionales Wochenende und die Helden der Regionalliga Nordost sind gewählt. Hier findet Ihr Eure Mannschaft der Woche.

Mitsch Rieckmann - vor
Landesklasse Süd
Neun Elfen der Woche wurden auf Landesebene gewählt.
Die Elfen der Woche auf Landesebene

Die Mannschaften der Woche sind gewählt: Zahlreiche Teams sind dabei.

Das Wochenende ist vorbei, die Helden in Brandenburg sind gewählt. Hier findet Ihr Eure Mannschaften der Woche.

Mitsch Rieckmann - vor
NOFV Oberliga Nord
Zum vierten Mal wird die Elf der Woche "gefeiert".
Die vierte Elf der Woche in der Oberliga Nord steht fest

Bunt gemischt sind die Besten.

Ihr wart wieder fleißig und habt ordentlich gevotet. Hier kommt die Elf der Woche der Oberliga Nord.

Mitsch Rieckmann - vor
AOK-Landespokal Brandenburg
Der FC Energie Cottbus trifft im Achtelfinale des AOK Landespokal auf den VfB Krieschow.
Achtelfinale im Landespokal ausgelost

Derby für den FC Energie Cottbus, Sieger aus Union Fürstenwalde muss zu Landesklasseteam.

Das Achtelfinale im AOK-Landespokal wurde ausgelost, dabei gibt es für den FC Energie Cottbus ein Derby. Alle Partien im Überblick.

Ingo Muhme - vor
Kreispokal Oberhavel/Barnim
Auch wenn Marcel Riemer sich hier gegen Alexander Presch durchsetzt, am Ende gab es nichts zu holen für die Gastgeber.
Reserve von Grün-Weiss Ahrensfelde ohne Biss

Falkenthaler Füchse ziehen in die nächste Pokal-Runde ein.

Die personell angeschlagenen Füchse aus Falkenthal ziehen in die nächste Runde ein.

2. Runde
Oranienburger FC Eintracht 1901 III
SG Einheit Zepernick 1925
1:5
Friedrichswalder SV 95
FSV Basdorf
2:3
SG Union 1919 Klosterfelde II
SG 49 Liepe
1:0
SG Fortuna 1923 Bredereiche
1. SV Oberkrämer 11
2:6
SG Blau-Weiß Leegebruch 1948 II
SG Brodowin 63
1:4
FSV Lok Eberswalde II
FSV Forst Borgsdorf II
3:5
SpG Klein-Mutz/Zehdenick
SV Belafarm Beetz-Sommerfeld
8:0
SpG Marienwerder/Biesenthal II
FSV Schorfheide Joachimsthal II
9:10
FC Kremmen 1920 II
SV Mühlenbeck 1947
0:6
SG Storkow
Oranienburger FC Eintracht 1901 II
0:3
SC Oberhavel Velten II
FSV Germendorf 1972
2:5
SpG Biesenthal/Marienwerder
TuS 1896 Sachsenhausen II
1:5
FC 98 Hennigsdorf II
FSV Schorfheide Joachimsthal
3:4
SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde II
FC Falkenthaler Füchse 1994
0:2
SpG Finow/Lichterfelde
SV Rüdnitz Lobetal 97
6:2
SV Fürstenberg 1914
Post SV 1921 Zehlendorf
3:0
FC Falkenthaler Füchse 1994 II
SV Eintracht Bötzow
0:12
FSV Lok Eberswalde
SV Grün-Weiß Bergfelde
4:7
SG Blau-Weiß Leegebruch 1948
1. FV Eintracht Wandlitz
6:1
FSV Bernau II
SG Mildenberg 23
7:0
Löwenberger SV
BSV Rot-Weiß Schönow II
1:0
OSV Eberswalde 1999
FSV Fortuna Britz 90
3:2
FSV Fortuna Britz 90 II
SV Eintracht Bötzow II
1:4
SV Eintracht Gransee
SG Einheit Zepernick 1925 II
1:0
SV 1969 Melchow/Grüntal
SG Grün-Weiß Bärenklau
0:3
SV Altlüdersdorf II
SV 90 Tornow
9:1
FV Preussen Eberswalde II
Häsener SV
1:2
TuS 1896 Sachsenhausen III
BSV Rot-Weiß Schönow
1:5
SV Blau-Weiß Ladeburg
SG Zühlsdorf 1951
3:0
SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde III
1. SV Oberkrämer 11 II
2:1
SV Glienicke-Nordbahn
SV Friedrichsthal 1970
5:1
1. Runde
SpG Klein-Mutz/Zehdenick
SpG Krewelin/Mildenberg
3:2
SG Union 1919 Klosterfelde II
SV Rot-Weiß Werneuchen
4:2
Friedrichswalder SV 95
1. FC Finowfurt
2:1
FSV Forst Borgsdorf III
SV Mühlenbeck 1947
1:5
SV Fürstenberg 1914 II
Löwenberger SV
1:3
TSG Fortuna 21 Grüneberg II
SV Eintracht Gransee
1:6
FSV Lok Eberswalde II
SV Blau-Weiß Hirschfelde 98
abg.
SV Altlüdersdorf II
BSC Fortuna Glienicke II
4:2
SG Fortuna 1923 Bredereiche
FV 1997 Liebenwalde
4:2
SV Grün-Weiß Großwoltersdorf
FSV Germendorf 1972
1:10
SV Badingen
FSV Forst Borgsdorf II
0:6
Löwenberger SV II
TuS 1896 Sachsenhausen III
0:7
SV Belafarm Beetz-Sommerfeld
SV Friedrichsthal 1970 II
5:3
FSV Hohenbruch 03
1. SV Oberkrämer 11 II
0:4
Burgwaller SV 1926
SV Eintracht Bötzow II
1:10
Häsener SV II
SG Grün-Weiß Bärenklau
0:6
Post SV 1921 Zehlendorf II
FC Kremmen 1920 II
abg.
FV Preussen Eberswalde II
1. FV Eintracht Wandlitz II
3:1
SpG Finow/Lichterfelde II
SpG Biesenthal/Marienwerder
1:13
1. FC Finowfurt II
SV 1908 Grün-Weiss Ahrensfelde III
1:6
SV Grün-Weiss Niederfinow
SpG Marienwerder/Biesenthal II
1:8
Eberswalder SC II
SG Einheit Zepernick 1925 II
0:6
SV Rot-Weiß Flatow
Post SV 1921 Zehlendorf
0:2
TSG Fortuna 21 Grüneberg
SV Glienicke-Nordbahn
1:2
SV Grün-Weiß Bergfelde II
FC Falkenthaler Füchse 1994 II
4:6
SV Titania Kruge
SpG Finow/Lichterfelde
3:5
SpG Schönebeck/Zerpenschleuse
FSV Basdorf
0:4
FSV Schorfheide Joachimsthal II
SC Althüttendorf 1950
5:0
SV Waldhof Spechthausen
BSV Rot-Weiß Schönow II
2:4
FSV Lok Eberswalde
SV Beiersdorf
2:1
SG Schwanebeck 98
SG Brodowin 63
1:2
SV 1969 Melchow/Grüntal
SpG Oderberg/Lunow
4:1
SG Storkow II
SG Blau-Weiß Leegebruch 1948 II
2:3
BSV Blumberg
OSV Eberswalde 1999
2:8
Oranienburger FC Eintracht 1901 III
Birkenwerder BC 1908 II
6:4
SG Grün-Weiß Bärenklau II
SV Fürstenberg 1914
3:5
FSV Germendorf 1972 II
SC Oberhavel Velten II
1:4
FSV Basdorf II
SG 49 Liepe
1:4
SV Blau-Weiß Ladeburg
Eberswalder SC
4:0

FuPa Hilfebereich