FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche

Relegation Südwest 2017

Relegation - Südwest
Mittwoch, 24.05.
  Völklingen - 08 Bissingen
19:00 Uhr in Völklingen
Sieger der Dreierrunde steigt in die Regionalliga Südwest auf
1:0
Samstag, 03.06.
  Heddesheim - FreiburgerFC
15:00 Uhr in Heddesheim
Rückspiel Gesamtsieger spielt gegen TSG Backnang
2:2
Mittwoch, 07.06.
  FV Sontheim - SGM TT Göpping...
18:00 Uhr in Niederstotzingen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils / Sieger trifft auf 2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart.
n.V.
3:2
  SSV Ulm 1846 II - SV Bonlanden
18:00 Uhr in Erbach
2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart / Sieger trifft auf 2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils.
n.E. 6:5
  Leingarten - SG Sindr/Er.
18:00 Uhr in Brackenheim
Relegationsspiel 1 zur Landesliga
3:2
  SV Gomadngen - Sulmetingen
18:00 Uhr Frauen
Sieger spielt in der 2. Runde gegen SGM SGM Sulgen/ Schramberg
4:2
  FC Heiningen - Holzhausen
18:00 Uhr in Donzdorf
3:1
  FV Weiler - Rutesheim
18:30 Uhr in Ravensburg-Oberzell
SKV Rutesheim spielt entscheidendes Spiel am 18. Juni gegen SF Schwäbisch Hall
1:2
  Plattenhardt - SG Jebenhausen/...
19:00 Uhr in Filderstadt Frauen
3:0
Samstag, 10.06.
  TSG Backnang - FreiburgerFC
15:00 Uhr in Backnang
2. Runde Relegation zur Oberliga BW Hinspiel
2:3
Sonntag, 11.06.
  Ehingen - Trillfingen
15:00 Uhr in Altheim bei Riedlingen
Sieger spielt gegen 1. Nichtabsteiger Landesliga 4
2:0
  FV Sontheim - SSV Ulm 1846 II
15:00 Uhr in Hermaringen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Landesliga-13. um Landesliga-Startplatz.
3:0
  Granheim - Grön./Satte.
15:00 Uhr in Granheim Frauen
Sieger spielt in der 2. Runde gegen VfL Munderkingen
3:1
  Leingarten - Nellmersbach
15:00 Uhr in Oedheim
2. Spiel um einen Platz in der Landesliga, Staffel 1
3:0
  SG Westernhaus. - Plattenhardt
15:00 Uhr in Brückenstraße, 74214 Schöntal-Westernhausen Frauen
4:2
Samstag, 17.06.
  MTV Stgt - VfR Aalen
15:30 Uhr in Stuttgart C-Jugend
2:0
  1. FC Normannia Gmünd - Großaspach
15:30 Uhr in Schwäbisch Gmünd
Hinspiel um den Aufstieg in die C-Jugend-Landesstaffel 2
1:2
Sonntag, 18.06.
  Munderkingen - Granheim
11:00 Uhr Frauen
Sieger spielt in der Verbandsliga
0:3
  Reutlingen - TSG Backnang
12:30 Uhr in Reutlingen A-Jugend
Hinspiel um den Aufstieg in die A-Jugend-Oberliga
5:2
  FreiburgerFC - TSG Backnang
15:00 Uhr in Freiburg
Rückspiel Gesamtsieger steigt in die Oberliga BW auf
1:4
  SV Fellbach - Leingarten
15:00 Uhr in Schwaikheim
Letztes Spiel um einen Platz in der Landesliga, Staffel 1
3:0
  Blaustein - FV Sontheim
15:00 Uhr in Grimmelfingen
Landesliga-13. - 2. BL Kocher/Rems / Sieger spielt 2017/18 in Landesliga, Verlierer in Bezirksliga.
3:2
  Spf. S.-Hall - Rutesheim
15:00 Uhr in Crailsheim
Die SF Schwäbisch Hall bleiben in der Verbandsliga, der SKV Rutesheim in der Landesliga-Staffel 1i
n.V. 4:1
  Rottenburg - Sondelfingen II
15:00 Uhr in Rottenburg Frauen
Sieger spiel in der Regionenliga 5
3:1
  Freudenst. - Croatia Reut
15:00 Uhr in Sportplatz, Pfalzgrafenweiler
Die Spvgg. Freudenstadt bleibt in der Landesliga, der SV Croatia in der Bezirksliga Alb
1:0
  Reichenb./F. - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Neuffen Frauen
Relegationsspiel in die Regionenliga 3
5:2
  Uttenweiler - Ehingen
16:30 Uhr in Neufra
Der Sieger spielt in der kommenden Saison in der Landesliga
2:5
Samstag, 24.06.
  TSG Backnang - Reutlingen
12:30 Uhr in Backnang A-Jugend
Rückspiel zum Aufstieg in die Oberliga der A-Jugend
5:3
  Großaspach - 1. FC Normannia Gmünd
13:00 Uhr in Großaspach C-Jugend
Rückspiel um den Aufstieg in die C-Jugend-Landesstaffel 2
1:1
  VfR Aalen - MTV Stgt
15:30 Uhr in Kunstrasen Greut SÜD, Stadionweg 3, 73430 Aalen C-Jugend
1:2
  FV Sontheim/Brenz - SV Fellbach
17:00 Uhr in Sontheim
Hinspiel um einen Platz in der A-Jugend-Verbandsstaffel Nord
0:0
Samstag, 01.07.
  SV Fellbach - FV Sontheim/Brenz
17:00 Uhr in Fellbach A-Jugend
Rückspiel um einen Platz in der A-Jugend-Verbandsstaffel Nord
-:-
Relegation - Hohenlohe
Mittwoch, 07.06.
  Leingarten - SG Sindr/Er.
18:00 Uhr in Brackenheim
Relegationsspiel 1 zur Landesliga
3:2
Donnerstag, 08.06.
  Mainhardt - Westgartsha.
18:30 Uhr in Rasenplatz SC Michelbach/Wald
Rasenplatz SC Michelbach/Wald
2:3
Freitag, 09.06.
  SV Sindelba. - Alth.-Neunk.
18:30 Uhr in Dörzbach
1:2
Samstag, 10.06.
  Altenmünster II - TSV Gerabr.
17:00 Uhr in Blaufelden
Sportplatz TSV Blaufelden
0:5
Sonntag, 11.06.
  SG Westernhaus. - Plattenhardt
15:00 Uhr in Brückenstraße, 74214 Schöntal-Westernhausen Frauen
4:2
  Granheim - Grön./Satte.
15:00 Uhr in Granheim Frauen
Sieger spielt in der 2. Runde gegen VfL Munderkingen
3:1
  Niederstett. - Westgartsha.
18:00 Uhr in Amrichshausen
0:2
Dienstag, 13.06.
  Kupferzell - SV Rieden
18:30 Uhr in Westheim
3:1
Mittwoch, 14.06.
  Billingsbach - Alth.-Neunk.
18:30 Uhr in Markelsheim
0:3
Donnerstag, 15.06.
  TSV Neuenst. - Westgartsha.
17:00 Uhr in Gammesfeld
n.E. 5:4
Samstag, 17.06.
  SGM Donzdorf/​Reichenbach I - Spf. S.-Hall
15:30 Uhr in Donzdorf
Aufstiegsspiel in C-Junioren Landesstaffel 2
0:4
Sonntag, 18.06.
  Spf. S.-Hall - Rutesheim
15:00 Uhr in Crailsheim
Die SF Schwäbisch Hall bleiben in der Verbandsliga, der SKV Rutesheim in der Landesliga-Staffel 1i
n.V. 4:1
Samstag, 24.06.
  Spf. S.-Hall - SGM Donzdorf/Reichenbach
15:30 Uhr in Schwäbisch Hall C-Jugend
Aufstiegsspiel in C-Junioren Landesstaffel 2
2:1
Relegation - Kocher/Rems
Mittwoch, 07.06.
  FV Sontheim - SGM TT Göpping...
18:00 Uhr in Niederstotzingen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils / Sieger trifft auf 2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart.
n.V.
3:2
  Durlangen - Essingen II
18:00 Uhr in Mutlangen
2. KL B1 - 2. KL B2 / Sieger gegen KL A1-15. um KL-A-Startplatz, Verlierer bleibt in KL B.
n.E.
2:4
  SSV Ulm 1846 II - SV Bonlanden
18:00 Uhr in Erbach
2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart / Sieger trifft auf 2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils.
n.E. 6:5
Donnerstag, 08.06.
  Härtsfeld - Staufen
18:00 Uhr in Herbrechtingen
15. KL A3 - 2. KL B5 / Sieger spielt 2017/18 in der KL A3, Verlierer in der KL B5.
n.V.
2:1
Freitag, 09.06.
  Westhausen - SG Riesbürg
18:00 Uhr in Stödtlen
2. KL B3 - 2. KL B4 / Sieger gegen KL A2-15. um KL-A-Startplatz, Verlierer bleibt in KL B.
n.V. 5:3
Samstag, 10.06.
  Heuchlingen - SSV Aalen
16:00 Uhr in Mögglingen
2. KL A1 - 2. KL A2 / Sieger spielt gegen 2. KL A3, Verlierer bleibt in KL A.
2:3
Sonntag, 11.06.
  Frickenhofen - Essingen II
15:00 Uhr in Iggingen
15. KL A1 - 2. KL B2 / Sieger spielt 2017/18 in der KL A, Verlierer in der KL B.
1:2
  FV Sontheim - SSV Ulm 1846 II
15:00 Uhr in Hermaringen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Landesliga-13. um Landesliga-Startplatz.
3:0
  SV Kirchheim/Di... - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Kirchheim Frauen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Regionenliga-9. um RL-Startplatz.
0:3
Dienstag, 13.06.
  Röhlingen - Westhausen
18:00 Uhr in Schwabsberg
15. KL A 2 - 2. KL B3 / Sieger spielt 2017/18 in der KL A, Verlierer in der KL B.
1:2
Mittwoch, 14.06.
  SSV Aalen - Mergelstett.
18:00 Uhr in Wasseralfingen
2. KL A2 - 2. KL A3 / Sieger gegen BL-14. um BL-Startplatz, Verlierer bleibt in der KL A.
n.E. 8:7
Samstag, 17.06.
  MTV Stgt - VfR Aalen
15:30 Uhr in Stuttgart C-Jugend
2:0
  Burgberg - SSV Aalen
16:00 Uhr in Steinheim
BL-14. - 2. KL A2 / Sieger spielt 2017/18 in der BL, Verlierer in der KL A.
n.V.
2:3
Sonntag, 18.06.
  Blaustein - FV Sontheim
15:00 Uhr in Grimmelfingen
Landesliga-13. - 2. BL Kocher/Rems / Sieger spielt 2017/18 in Landesliga, Verlierer in Bezirksliga.
3:2
Samstag, 24.06.
  VfR Aalen - MTV Stgt
15:30 Uhr in Kunstrasen Greut SÜD, Stadionweg 3, 73430 Aalen C-Jugend
1:2
Relegation - Rems/Murr
Samstag, 10.06.
  TSV Schmiden - Rudersberg
18:00 Uhr in in Hohenacker
Erstes Spiel um einen Platz in der Bezirksliga.
n.E.
5:6
Sonntag, 11.06.
  Kleinaspach - Allmersbach III
11:00 Uhr in beim FSV Weiler zum Stein
Erstes Spiel um einen Platz in der Kreisliga A2
1:2
  Oeffingen II - SC Korb II
17:00 Uhr in Berglen
Zweites Spiel um einen Platz in der Kreisliga A1
4:0
Samstag, 17.06.
  Oeffingen II - Haubersbronn
18:00 Uhr in Winterbach
Letztes Spiel um einen Platz in der Kreisliga A1
n.E.
2:4
Sonntag, 18.06.
  Allmersbach III - Unterrot
11:00 Uhr in Sulzbach
Letztes Spiel um einen Platz in der Kreisliga A2
2:3
  Rudersberg - Unterweissa.
15:00 Uhr in Winnenden
Letztes Spiel um einen Platz in der Bezirksliga
1:4
Relegation - Neckar/Fils
Mittwoch, 07.06.
  FV Sontheim - SGM TT Göpping...
18:00 Uhr in Niederstotzingen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils / Sieger trifft auf 2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart.
n.V.
3:2
  Großbettlin. - Linsenhofen
18:00 Uhr in Schlaitdorf
n.V. 1:3
  Neckartailf. - SSV Ulm 1846
18:00 Uhr in Neckartailfingen Frauen
Frauen-Relegation
n.E. 4:5
  FC Heiningen - Holzhausen
18:00 Uhr in Donzdorf
3:1
  SSV Ulm 1846 II - SV Bonlanden
18:00 Uhr in Erbach
2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart / Sieger trifft auf 2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils.
n.E. 6:5
  TV Eybach - VfR Süssen
18:00 Uhr in Sportplatz Jahn Göppingen
1:0
  Plattenhardt - SG Jebenhausen/...
19:00 Uhr in Filderstadt Frauen
3:0
Donnerstag, 08.06.
  SF Dettingen - Rechbergh.
18:00 Uhr in Neckartailfingen
Relegationsspiel 1 in die Bezirksilga
1:5
Samstag, 10.06.
  Baltmannsw. - Unterboihin.
17:00 Uhr in Esslingen-Zell
Rasenplatz Esslingen-Zell
3:1
  SSV Göpping. - TV Eybach
17:00 Uhr in Uhingen
1:0
Sonntag, 11.06.
  SV Kirchheim/Di... - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Kirchheim Frauen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Regionenliga-9. um RL-Startplatz.
0:3
  FV Sontheim - SSV Ulm 1846 II
15:00 Uhr in Hermaringen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Landesliga-13. um Landesliga-Startplatz.
3:0
  Wendlingen - Rechbergh.
16:00 Uhr
1:5
Samstag, 17.06.
  Baltmannsw. - TV Hochdorf
17:00 Uhr in Ostfildern
Relegation B1,B2 - A1
4:2
  SSV Göpping. - Jebenh./Bez.
17:00 Uhr in Kuchen
Relegation B7,B8,B9 - A3
0:2
Sonntag, 18.06.
  Göppingen - VfL Herrenb.
11:30 Uhr in Göppingen A-Jugend
Sieger aus Hin- und Rückspiel steigt in die Verbandsstaffel Nord auf
2:2
  Reichenb./F. - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Neuffen Frauen
Relegationsspiel in die Regionenliga 3
5:2
  Rechbergh. - Obere Fils
15:00 Uhr in Deizisau
Der Sieger spielt in der Saison 2017/2018 in der Bezirksliga
2:4
  Blaustein - FV Sontheim
15:00 Uhr in Grimmelfingen
Landesliga-13. - 2. BL Kocher/Rems / Sieger spielt 2017/18 in Landesliga, Verlierer in Bezirksliga.
3:2
Sonntag, 25.06.
  VfL Herrenb. - Göppingen
11:30 Uhr in Herrenberg A-Jugend
VfL Herrenberg steigt in die Verbandsstaffel auf, der 1. Göppinger SV bleibt in der Bezirkssstaffel
2:0
Relegation - Donau/Iller
Mittwoch, 31.05.
  SG Dietenheim - Tiefenbach
19:00 Uhr in Senden-Aufheim A-Jugend
Entscheidungsspiel der A-Junioren Kreisstaffel 1
1:4
Dienstag, 06.06.
  Nersingen - Obenhausen
18:00 Uhr in Ay
Relegation zur Bezirksliga. Sieger trifft auf den SV Asselfingen
n.V.
2:4
Mittwoch, 07.06.
  SSV Ulm 1846 II - SV Bonlanden
18:00 Uhr in Erbach
2. BL Donau/Iller - 2. BL Stuttgart / Sieger trifft auf 2. BL Kocher/Rems - 2. BL Neckar/Fils.
n.E. 6:5
  Neckartailf. - SSV Ulm 1846
18:00 Uhr in Neckartailfingen Frauen
Frauen-Relegation
n.E. 4:5
Donnerstag, 08.06.
  Altenstadt - TSV Buch II
18:00 Uhr in Dietenheim
1. Relegationsspiel zur A/Iller
n.V.
1:0
Freitag, 09.06.
  Eggingen - ESC Ulm
18:00 Uhr in Ulm-Gögglingen
Relegation zur Kreisliga A/Donau
0:4
Samstag, 10.06.
  Göttingen - FV Asch-S.
17:30 Uhr in Ulm-Jungingen
Relegation zur Kreisliga A/Alb
1:3
Sonntag, 11.06.
  FV Sontheim - SSV Ulm 1846 II
15:00 Uhr in Hermaringen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Landesliga-13. um Landesliga-Startplatz.
3:0
  SV Kirchheim/Di... - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Kirchheim Frauen
2. BL Kocher/Rems - 2. BL Donau/Iller / Sieger spielt gegen Regionenliga-9. um RL-Startplatz.
0:3
  Asselfingen - Obenhausen
17:30 Uhr in Silheim
Sieger spielt gegen den TSV Blaubeuren
1:0
Mittwoch, 14.06.
  Vöhringen - Altenstadt
18:00 Uhr in Illerrieden
Sieger spielt in der Kreisliga A/Iller
1:3
Donnerstag, 15.06.
  TSV Blaubeu. - Asselfingen
17:30 Uhr in Ulm
Sieger spielt in der Saison 2017/2018 in der Bezirksliga
2:3
Sonntag, 18.06.
  Blaustein - FV Sontheim
15:00 Uhr in Grimmelfingen
Landesliga-13. - 2. BL Kocher/Rems / Sieger spielt 2017/18 in Landesliga, Verlierer in Bezirksliga.
3:2
  Reichenb./F. - SSV Ulm 1846
15:00 Uhr in Neuffen Frauen
Relegationsspiel in die Regionenliga 3
5:2
Relegation - Alb
Dienstag, 30.05.
  Römerstein II - SG Kohlstetten
18:30 Uhr in SV Gomadingen
Sieger trifft auf TSV Wittlingen II
3:0
Mittwoch, 31.05.
  Ohmenhausen - Degerschla.
18:30 Uhr in Rübgarten
Sieger trifft TSG Young Boys RT II
2:0
  SGM Oberstetten... - Gomadingen
18:30 Uhr in Urach-Wittlingen
n.E.
8:9
Donnerstag, 01.06.
  Sondelfingen - TSG Upfingen
18:30 Uhr in Eningen
Sieger trifft auf Altingen
3:0
  Öschingen - SV Weiler
18:30 Uhr in Ofterdingen
n.E.
14:15
Dienstag, 06.06.
  TSG YB RT II - Ohmenhausen
18:30 Uhr in SV Walddorf
Sieger steigt in die A2 auf
2:1
  Wittlingen II - Römerstein II
18:30 Uhr in Hayingen
Sieger steigt in die B1 auf
1:1
  SV Bühl - SG Wendelsheim II
18:30 Uhr
2:0
Mittwoch, 07.06.
  SV Gomadngen - Sulmetingen
18:00 Uhr Frauen
Sieger spielt in der 2. Runde gegen SGM SGM Sulgen/ Schramberg
4:2
  VfR Sulz - Croatia Reut
18:00 Uhr
Der SV Croatia Reutlingen steht in der zweiten Runde gegen den TV Darmsheim
2:7
  Dettenhausen - SV Weiler
18:30 Uhr in Oberndorf
Sieger steigt in die A3 auf
1:2
Donnerstag, 08.06.
  TSV Altingen - Sondelfingen
18:30 Uhr in Mössingen
Sieger trifft auf SV Pfrondorf
2:1
Freitag, 09.06.
  SV Oberndorf - Kiebingen II
18:30 Uhr
4:0
  FC Reutling. II - TSV Riederi. II
18:30 Uhr in FC Mittelstadt
Sieger steigt in die B2 auf
1:2
Sonntag, 11.06.
  TV Darmsheim - Croatia Reut
15:00 Uhr in Deckenpfronn
SV Croatia Reutlingen trifft im Relegationsspiel gegen den Landesliga-Vertreter Spvgg. Freudenstadt
1:3
  Sondelfingen II - Weithart
15:00 Uhr Frauen
Sieger spielt in der 2. Runde gegen FC Rottenburg
6:2
  SV Pfrondorf - TSV Altingen
15:00 Uhr in Hirschau
Sieger spielt in der Bezirksliga
n.V.
1:2
Sonntag, 18.06.
  Reutlingen - TSG Backnang
12:30 Uhr in Reutlingen A-Jugend
Hinspiel um den Aufstieg in die A-Jugend-Oberliga
5:2
  Freudenst. - Croatia Reut
15:00 Uhr in Sportplatz, Pfalzgrafenweiler
Die Spvgg. Freudenstadt bleibt in der Landesliga, der SV Croatia in der Bezirksliga Alb
1:0
  Rottenburg - Sondelfingen II
15:00 Uhr in Rottenburg Frauen
Sieger spiel in der Regionenliga 5
3:1
Samstag, 24.06.
  TSG Backnang - Reutlingen
12:30 Uhr in Backnang A-Jugend
Rückspiel zum Aufstieg in die Oberliga der A-Jugend
5:3
Relegation - Zollern
Dienstag, 06.06.
  TSV Geisling - Burladingen II
18:30 Uhr in Owingen
Sieger qualifiziert sich zum Aufstiegsspiel gegen den Zweiten der Kreisliga B1, FC Onstmettingen
4:1
Samstag, 10.06.
  SV Erlaheim - TSV Boll
17:00 Uhr in Stetten/Haigerloch
Sieger bestreitet Relegationsspiel gegen TSV Benzingen
5:0
Sonntag, 11.06.
  Ehingen - Trillfingen
15:00 Uhr in Altheim bei Riedlingen
Sieger spielt gegen 1. Nichtabsteiger Landesliga 4
2:0
  Onstmetting. - TSV Geisling
15:00 Uhr in Albstadt-Laufen
Sieger steigt direkt in die Kreisliga A auf
4:1
Freitag, 16.06.
  Margrethaus. - TSV Geisling
18:30 Uhr in Albstadt-Truchtelfingen
Sieger bekommt Platz in Kreisliga A1 Zollern
2:1
Samstag, 17.06.
  FV Bisingen - Burladingen II
17:00 Uhr in Balingen
Sieger spielt in der kommenden Saison in der Kreisliga A2 Zollern
2:3
Sonntag, 18.06.
  SV Erlaheim - Benzingen
15:00 Uhr in Endingen
Sieger spielt in der kommenden Saison in der Bezirksliga Zollern
n.V.
4:3
  Uttenweiler - Ehingen
16:30 Uhr in Neufra
Der Sieger spielt in der kommenden Saison in der Landesliga
2:5
Relegation - Donau
Samstag, 10.06.
  Riedlingen - Türkiyemspor
17:00 Uhr in Riedlingen
Sieger spielt gegen den SV Sigmaringen
n.V.
4:5
Freitag, 16.06.
  Sig.dorf - Fulgenstadt
18:30 Uhr in Scheer
Der Sieger spielt in der kommenden Saison in der Kreisliga A2
n.E. 3:4
  Bussen - Allmendingen
18:30 Uhr
Der Sieger spielt in der Kreisliga A1
n.E.
6:5
Samstag, 17.06.
  Türkiyemspor - Sigmaringen
17:00 Uhr in Ostrach
Der Sieger spielt in der kommenden Saison in der Bezirksliga
0:2
Sonntag, 18.06.
  Uttenweiler - Ehingen
16:30 Uhr in Neufra
Der Sieger spielt in der kommenden Saison in der Landesliga
2:5
Relegation - Riß
noch keine Spiele angelegt.