FuPa-Shop Vereinsverwaltung
Suche
Samstag 07.01.17 08:00 Uhr|Autor: Neue Osnabrücker Zeitung720
F: Bernd Seyme
Vetter-Cup: Neuer Ausrichter wird jetzt gesucht
Kreisvorsitzender Schmidt schreibt Vereine an – Interessierte Vereine sollen sich bis 31. Januar melden – "Transparentes Verfahren“
Im kommenden Jahr soll bei allen vom Verband ausgerichteten Fußballturnieren in der Halle nach Futsal-Regeln gespielt werden. Weil der Addi-Vetter-Cup als größtes Hallenfußballturnier im Stadtkreis aber in seiner jetzigen Form erhalten werden soll, wird ein neuer Ausrichter für das Turnier gesucht.

So hat sich Frank Schmidt als Vorsitzender des NFV-Fußballkreises Osnabrück Stadt, der das Turnier bis dato ausrichtete, alle Klubs angeschrieben. „Die Ausrichtung dieses Turniers sollte nach unserer Auffassung von einem Osnabrücker Verein oder einem Verbund mehrerer Vereine durchgeführt werden. Es handelt sich um ein Fußball-Event für unsere Vereine und nicht um eine Veranstaltung, bei der der Kommerz im Vordergrund steht“, erklärt Schmidt in seinem Schreiben.

Daher bittet der Vorsitzende nun alle Stadtvereine, die interessiert daran sind, als Vetter-Cup-Veranstalter aufzutreten, sich bis zum 31. Januar bei ihm zu melden. Danach soll bei einem gemeinsamen Gesprächstermin und in einem transparenten Verfahren die künftige Ausrichtung des Turniers geklärt werden.

„Das ein derartiges Vorhaben gelingen kann, zeigen Turniere in vergleichbarer Größenordnung in anderen Kommunen – hier verweise ich exemplarisch auf die Stadtmeisterschaften von Münster, komplett ausgerichtet vom 1. FC. Gievenbeck. Erforderlich sind im Wesentlichen ausreichende ehrenamtliche Kräfte sowie ein schlüssiges Konzept, bei Letzterem können wir sicherlich behilflich sein. Theoretisch vorstellbar ist auch ein periodischer Ausrichterwechsel“, teilt Schmidt in dem Schreiben weiter mit.

 
0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
15.01.2017 - 7.320

Osnabrücker Masters: Die Ergebnisse

Alle Spiele im FuPa-Liveticker

14.01.2017 - 3.374

Masters: Bersenbrück ohne Blöße

Auch Dodesheide, Lechtingen und Wissingen in Endrunde +++ Heskamp mit zwei Traumtoren

14.01.2017 - 2.800

Masters-Auftakt: Tag der Sensationen

Landesligist SC Melle scheitert in der Vorrunde - Hilter schlägt Türkgücü mit 12:1

04.01.2017 - 2.349

Tor des Monats - Dezember 2016

Wähle jetzt das FuPa.tv-Tor des Monats aus Osnabrück, Emsland und Bentheim +++ Nominiert sind Phil Wissmann (Bippener SC), Malte Dransmann (Hagener SV), Jan Oelgeschläger (Gaste Hasbergen), Kodo Nguessan Pascal (Spvg. Fürstenau) und Carsten Gottwald (FC Bissendorf)

13.01.2017 - 2.042
1

Masters: Das tippen die FuPa-Jungs

Bersenbrück und Melle favorisiert +++ Hilter hat Außenseiterchancen

15.01.2017 - 1.609
2

Ballsichere Bersenbrücker verteidigen Titel

Oberligist erneut Masters-Sieger nach 3:0 im Finale gegen SF Lechtingen – Maunert bester Torschütze

Finale
Türkgücü
Sieger Halbfinale 1
Dodesheide
Sieger Halbfinale 2
6:0
Spiel um Platz 3
Spielverein
Verlierer Halbfinale 1
Lüstringen
Verlierer Halbfinale 2
0:4
Halbfinale
Spielverein
Sieger Viertelfinale 1
Türkgücü
Sieger Viertelfinale 3
3:5
Lüstringen
Sieger Viertelfinale 2
Dodesheide
Sieger Viertelfinale 4
1:4
Viertelfinale
TuS Haste
Sieger Gruppe Z1
Spielverein
Zweiter Gruppe Z3
5:6
Lüstringen
Sieger Gruppe Z3
SV Hellern
Zweiter Gruppe Z1
7:5
Türkgücü
Sieger Gruppe Z2
Osnabr. SC
Zweiter Gruppe Z4
3:1
VfR Voxtrup
Sieger Gruppe Z4
Dodesheide
Zweiter Gruppe Z2
3:4
Gruppe Z1Mi. 28.12. 18:00 Uhr
1.TuS Haste 0135 9
2.SV Hellern31 3
3.SSC Dodesheide II3-2 3
4.Blau-Weiss Schinkel3-4 3
Gruppe Z2Mi. 28.12. 18:17 Uhr
1.SC Türkgücü Osnabrück39 9
2.SSC Dodesheide37 6
3.VfL Osnabrück II3-2 3
4.SSC Dodesheide III3-14 0
Gruppe Z3Do. 29.12. 18:00 Uhr
1.SC Lüstringen36 7
2.Spielverein 16 Osnabrück34 7
3.SV Rasensport Osnabrück3-4 3
4.SV Hellern II3-6 0
Gruppe Z4Do. 29.12. 18:17 Uhr
1.VfR Voxtrup311 7
2.Osnabrücker SC37 7
3.SV Atter3-4 1
4.SV Kosova Osnabrück3-14 1
Gruppe AMo. 26.12. 14:00 Uhr
1.SV Hellern316 7
2.VfL Osnabrück II312 7
3.VfB Schinkel31 3
4.SC Kosmos Osnabrück3-29 0
Gruppe BMo. 26.12. 14:14 Uhr
1.TuS Haste 0135 7
2.SSC Dodesheide III3-1 4
3.TuS Nahne3-2 4
4.Piesberger SV (Pye)3-2 1
Gruppe CMo. 26.12. 17:00 Uhr
1.SC Türkgücü Osnabrück314 9
2.SSC Dodesheide II31 6
3.Spielvereinigung Haste3-7 3
4.TuS Haste 01 II3-8 0
Gruppe DMo. 26.12. 17:14 Uhr
1.SSC Dodesheide38 9
2.Blau-Weiss Schinkel36 6
3.Osnabrücker SC II3-8 3
4.Eintracht Osnabrück3-6 0
Gruppe EDi. 27.12. 18:00 Uhr
1.SC Lüstringen313 9
2.SV Atter34 6
3.TSG 07 Burg Gretesch3-6 3
4.Ballsport Eversburg3-11 0
Gruppe FDi. 27.12. 18:14 Uhr
1.Spielverein 16 Osnabrück37 9
2.VfR Voxtrup37 6
3.SC Türkgücü Osnabrück II3-9 3
4.Español Osnabrück C.F3-5 0
Gruppe GDi. 27.12. 20:48 Uhr
1.SV Kosova Osnabrück38 6
2.SV Rasensport Osnabrück37 6
3.SC Portugues31 6
4.SC Bosna Osnabrück3-16 0
Gruppe HDi. 27.12. 21:02 Uhr
1.Osnabrücker SC35 5
2.SV Hellern II31 4
3.Rot-Weiß Sutthausen30 4
4.SC Schölerberg3-6 3
Gruppe ASa. 10.12. 09:00 Uhr in Osnabrück
1.Piesberger SV (Pye) II49 12
2.SC Türkgücü Osnabrück III45 7
3.SSC Dodesheide IV4-3 4
4.SV Atter II4-2 2
5.Español Osnabrück C.F II4-9 2
Gruppe BSa. 10.12. 09:11 Uhr in Osnabrück
1.Osnabrücker SC III57 12
2.TuS Haste 01 IV54 10
3.VfR Voxtrup III51 9
4.VfR Voxtrup II5-2 4
5.SC Lüstringen III5-5 4
6.TuS Haste 01 III5-5 3
Gruppe CSa. 10.12. 13:35 Uhr in Osnabrück
1.SV Hellern II416 12
2.SSC Dodesheide III46 7
3.Osnabrücker SC II4-8 6
4.SC Lüstringen II4-2 4
5.VfB Schinkel III4-12 0
Gruppe DSa. 10.12. 13:46 Uhr in Osnabrück
1.TuS Haste 01 II48 12
2.TuS Nahne II44 9
3.SC Schölerberg II4-2 6
4.SV Kosova Osnabrück II4-1 3
5.VfB Schinkel II4-9 0
Gruppe ESa. 17.12. 10:00 Uhr in Osnabrück
1.Osnabrücker SC II25 4
2.Piesberger SV (Pye) II23 4
3.TuS Nahne II2-8 0
Gruppe FSa. 17.12. 10:14 Uhr in Osnabrück
1.SSC Dodesheide III23 4
2.Osnabrücker SC III22 3
3.SSC Dodesheide IV2-5 1
Gruppe GSa. 17.12. 11:20 Uhr in Osnabrück
1.SV Hellern II27 6
2.SC Schölerberg II2-3 3
3.TuS Haste 01 IV2-4 0
Gruppe HSa. 17.12. 11:34 Uhr in Osnabrück
1.TuS Haste 01 II21 4
2.SC Türkgücü Osnabrück III21 4
3.VfR Voxtrup III2-2 0
Interessante Links
Allgemeines
Addi-Vetter-Cup Osnabrück
Masters: Das tippen die FuPa-Jungs
Anspruchsvolle Aufgabe für den Indoor-Cup-Sieger
Vier Märchen - aber nur zwei Happy Ends
Español Osnabrück C.F Español Osnabrück C.FAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Türkgücü Osnabrück SC Türkgücü OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Portugues SC PortuguesAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfR Voxtrup VfR VoxtrupAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfB Schinkel VfB SchinkelAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Haste 01 TuS Haste 01Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
TuS Nahne TuS NahneAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
TSG 07 Burg Gretesch TSG 07 Burg GreteschAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Rasensport Osnabrück SV Rasensport OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Kosova Osnabrück SV Kosova OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Hellern SV HellernAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Eintracht Osnabrück Eintracht OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SV Atter SV AtterAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SSC Dodesheide SSC DodesheideAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Spielvereinigung Haste Spielvereinigung HasteAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Schölerberg SC SchölerbergAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Lüstringen SC LüstringenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Kosmos Osnabrück SC Kosmos OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
SC Bosna Osnabrück SC Bosna OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Rot-Weiß Sutthausen Rot-Weiß SutthausenAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Piesberger SV (Pye) Piesberger SV (Pye)Alle Vereins-Nachrichten anzeigen
Spielverein 16 Osnabrück Spielverein 16 OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Osnabrücker SC Osnabrücker SCAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Ballsport Eversburg Ballsport EversburgAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Blau-Weiss Schinkel Blau-Weiss SchinkelAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
Dummy DummyAlle Vereins-Nachrichten anzeigen
VfL Osnabrück VfL OsnabrückAlle Vereins-Nachrichten anzeigen