Sonntag 26.05.13 09:00 Uhr
Infos

So lief die Relegation 2013 auf Verbandsebene

UPDATE - 13.06.: TuS Pfarrkirchen steigt nach Elfer-Krimi in die Landesliga auf

FuPa gibt einen Überblick über alle Relegationsansetzungen auf bayerischer Verbandsebene und liefert eine Übersicht der in sämtlichen Ligen zu besetzenden Plätze. Die Übersicht wird ständig um bereits fixierte Terminierungen, Ansetzungen und Ergebnisse ergänzt.


LIVE-Übersicht: Zu den Relegations-Spielen des Tages


Relegation zur 3. Liga

(6 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(
mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - Rückspiele: (Rück: 2. Juni - Hin: 29. Mai)
Spiel 1:
 KSV Hessen Kassel - Holstein Kiel  1:2  (Hin: 0:2)
Spiel 2: TSV 1860 München II - SV 07 Elversberg  1:1 (Hin: 2:3)
Spiel 3:
 VfL Sportfreunde Lotte - RB Leipzig  2:2 n.V. (Hin: 0:2)

Holstein Kiel, RB Leipzig und die SV Elversberg (Hin- und Rückspiel gemäß Europapokal-Modus*) sind für die 3. Liga 2013/14 qualifiziert.







Relegation zur Regionalliga Bayern


Wer qualifiziert sich für die Regionalliga Bayern-Saison 2013/14?

  • Die bayerischen Direktabsteiger aus der 3. Liga (0)
  • Die Regionalligateams bis Platz 15 - mit Ausnahme des Drittliga-Aufstiegsreleganten (14)
  • Die Direktaufsteiger aus der Bayernligen Nord/Süd (2)
  • Der bayerische Verlierer der Aufstiegsrunde zur 3. Liga (1)
  • Die Sieger der Relegation zur Regionalliga Bayern (2)

Teilnehmerzahl 2013/14: 19 Vereine
(Festgelegte Maximal-Spielklassenstärke 2013/14: 20 Vereine)

Relegations-Szenario: Die beiden Regionalliga-Releganten spielen mit den beiden Bayernliga-Spitzenteams um zwei freie Regionalliga-Plätze. Da der TSV 1860 München II den Relegations-Aufstieg zur 3. Liga verpasst hat, beträgt die Spielklassen-Stärke der Regionalliga Bayern 2013/14 19 Vereine.


Wie läuft die Relegation zur Regionalliga Bayern (4. Spielklassenebene) ab?
(4 Mannschaften spielen um 2 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - Rückspiele: (Rück: 1. Juni - Hin: 29. Mai)
Spiel 1: SpVgg Bayern Hof - TSV Großbardorf  2:3 (Hin: 6:1)
Spiel 2: FC Augsburg II - BC Aichach  5:1 (Hin: 0:1)

Die SpVgg Bayern Hof und der FC Augsburg II sind für die Regionalliga-Bayern 2013/14 qualifiziert.







Relegation zu den Bayernligen Nord/Süd


Wer qualifiziert sich für die Bayernliga-Saison 2013/14?

  • Die Direkt-Absteiger aus der Regionalliga Bayern (3)
  • Die Bayernligateams bis Platz 14 - mit Ausnahme der Regionalliga-Direktaufsteiger bzw. Aufstiegsreleganten (24)
  • Die Direktaufsteiger aus den Landesligen (5)
  • Die beiden Verlierer der Relegation zur Regionalliga Bayern (2)
  • Die Sieger der Relegation zu den Bayernligen (2)

Festgelegte Teilnehmerzahl 2013/14: 36 Vereine


Wie läuft die Relegation zu den Bayernligen (5. Spielklassenebene) ab?
(8 Mannschaften spielen um 2 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 07. Juni)
Spiel 5: VfR Garching - SV Friesen  2:0  (Hin: 1:0)
Spiel 6: SV Raisting - DJK Vilzing  2:1  (Hin: 0:0)

Der VfR Garching und der SV Raisting steigen in die Bayernliga auf.


Relegation - 1. Runde: (Rück: 02./04. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: 1. FC Trogen - SV Friesen  3:3 (Hin: 0:2)
Spiel 2: TSV Aindling - DJK Vilzing  1:1 (Hin: 0:0)
Spiel 3: SpVgg GW Deggendorf - VfR Garching  0:3 (Hin: 2:2)
Spiel 4: SV Pettstadt - SV Raisting  0:0 (Hin: 1:2)








Relegation zu den Landesligen NO/NW/M/SW/SO


Wer qualifiziert sich für die Landesliga-Saison 2013/14?

  • Die Direkt-Absteiger aus den Bayernligen (6)
  • Die Landesligateams bis Platz 13 (Nordost bis Platz 14) - mit Ausnahme der Bayernliga-Direktaufsteiger bzw. Aufstiegsreleganten (56)
  • Die Direktaufsteiger aus den Bezirksligen (15)
  • Die Verlierer der Relegation zu den Bayernligen (6)
  • Die Sieger der Relegation zu den Landesligen (7)

Festgelegte Teilnehmerzahl 2013/14: 90 Vereine

Relegations-Szenario: Die Relegation bestreiten 11 Vereine aus den Landesligen + 15 Vereine aus den Bezirksligen. Sie bilden 5 regionale Gruppen zu je 4 Mannschaften, sowie 2 regionale Gruppen zu je 2 Mannschaften + je 1 Freilos. In zwei Runden erhält jeder der sieben Regional-Gruppensieger ein Ticket für die Landesliga-Saison 2013/14. Modus - Gruppenfinals: Der niederklassige, bei Klassengleichheit der in der Abschlusstabelle schlechter platzierte Verein, bzw. der erstgezogene Verein besitzt im Hinspiel Heimrecht.


Wie läuft die Relegation zu den Landesligen (6. Spielklassenebene) ab?
(26 Mannschaften spielen in sieben regionalen Gruppen um insgesamt 7 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)


Regionale Gruppe 1 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni)
Spiel 3: TSV Bad KönigshofenFC Viktoria Kahl  0:1 (Hin: 1:2)

Regionale Gruppe 1 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1:  TG Höchberg - FC Viktoria Kahl  0:4 (Hin: 4:1)
Spiel 2:  1. FC Gerolzhofen - TSV Bad Königshofen  0:2 (Hin: 0:2)

Der FC Viktoria Kahl steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 2 - 2. Runde - Rückspiel: (Rück: 11. Juni - Hin: 08. Juni)
Spiel 3: ASV Vach - TuS 1861 Feuchtwangen  1:1 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 2 - 1. Runde:   (Rück: 06. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: FSV Bayreuth - TuS 1861 Feuchtwangen  0:3 (Hin: 2:1)
Spiel 2:  ASV Vach - SpVgg Erlangen  3:1 (Hin: 0:0)

Der ASV Vach schafft den Landesliga-Klassenerhalt.


Regionale Gruppe 3 - 2. Runde: (Rück: 11. Juni - Hin: 08. Juni)
Spiel 3: ASV BurglengenfeldFreier TuS Regensburg  3:1 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 3 - 1. Runde:
Spiel 1:  Freier TuS Regensburg - TuS/DJK Grafenwöhr  3:1 (Hin: 2:4)
Spiel 2:  TSG 08 Roth - ASV Burglengenfeld  1:2 (Hin: 1:1)

Der ASV Burglengenfeld steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 4 - 2. Runde:  (Rück: 13. Juni - Hin: 11. Juni)
Spiel 3: ESV Freilassing - TuS 1860 Pfarrkirchen  5:7 n.E. (1:2/1:1) (Hin: 2:1)

Regionale Gruppe 4 - 1. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 30. Mai / 06. Juni)
Spiel 1: TuS 1860 Pfarrkirchen - FC Vilshofen  1:2 (Hin: 2:0)
Spiel 2: SV Schalding-Heining II - ESV Freilassing  3:4 n.V. (Hin: 2:2)

Die TuS 1860 Pfarrkirchen steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 5 - 2. Runde: (Rück: 12. Juni - Hin: 09. Juni)
Spiel 3: Türk Gücü Ataspor München - TSV Grünwald  1:0 (Hin: 2:0)

Regionale Gruppe 5 - 1. Runde: (Rück: 06. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1:  ETSV 09 Landshut - TSV Grünwald  2:2 n.V. (Hin: 0:1)
Spiel 2:  TSV Bobingen - Türk Gücü Ataspor München  2:4 (Hin: 1:1)

Der SV Türk Gücü Ataspor München steigt in die Landesliga auf.


Regionale Gruppe 6 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni) 
Spiel 3: 1. FC BurgkunstadtFC Steinbach-Dürrenwaid  2:1 (Hin: 2:1)

Regionale Gruppe 6 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: FC Steinbach-Dürrenwaid - TSV Mönchröden  3:0 (Hin: 1:4)
Freilos: 1. FC Burgkunstadt

Der 1. FC Burgkunstadt feiert den Landesliga-Klassenerhalt.


Regionale Gruppe 7 - 2. Runde: (Rück: 09. Juni - Hin: 06. Juni) 
Spiel 3: FC Memmingen IITSV Wertingen  3:2 (Hin: 1:0) 

Regionale Gruppe 7 - 1. Runde: (Rück: 02. Juni - Hin: 30. Mai)
Spiel 1: TSV Schwaben Augsburg - TSV Wertingen  1:3 (Hin: 0:2)
Freilos: FC Memmingen II

Der FC Memmingen II feiert den Landesliga-Klassenerhalt.






* Europapokal-Modus: Die Mehrzahl der auswärts erzielten Tore sind bei Punkt- und Torgleichheit entscheidend. Ist auch dann noch kein Sieger zu ermitteln, wird das Rückspiel um 2x15 Minuten verlängert. Sollte danach auch noch keine Entscheidung gefallen sein, wird der Sieger durch Elfmeterschießen ermittelt.

Alle Angaben ohne Gewähr - die Übersicht wird ständig ergänzt.

 




0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Relegation - Niederbayern
Mittwoch, 27.05.
  Erlbach - Landshut
18:30 Uhr in Erlbach
Bayernliga-Relegation
0:0
  Bad Kötzting - Ansbach
18:30 Uhr in Bad Kötzting
Bayernliga-Relegation
2:1
  Saarbrücken - Würz.Kickers
19:00 Uhr in Saarbrücken
Relegation zur 3. Liga
0:1
Donnerstag, 28.05.
  Kelheim - Langquaid
18:30 Uhr in Kelheim
Landesliga-Relegation
2:0
  Hauzenberg - Hebertsfeld.
18:30 Uhr in Hauzenberg
Landesliga-Relegation
1:1
  Deggendorf - Pfarrkirchen
18:30 Uhr in Deggendorf
Landesliga-Relegation
3:0
Freitag, 29.05.
  VfB Straubin - Frauenbiburg
18:15 Uhr in Hankofen
Bezirksliga-Relegation
2:0
  Neufraunhofe - 09 Landshut
18:15 Uhr in Vilsbiburg
Bezirksliga-Relegation
1:2
  Prackenbach - Alkofen
18:15 Uhr in Seebach
Bezirksliga-Relegation
4:2
  Ulbering - Zwiesel
19:15 Uhr in Plattling
Bezirksliga-Relegation
0:1
Samstag, 30.05.
  Ansbach - Bad Kötzting
16:00 Uhr in Ansbach
Bayernliga-Relegation
0:1
  Landshut - Erlbach
16:00 Uhr in Landshut
Bayernliga-Relegation
0:2
Sonntag, 31.05.
  Würz.Kickers - Saarbrücken
14:00 Uhr in Würzburg
Relegation zur 3. Liga
6:6
  Hebertsfeld. - Hauzenberg
15:00 Uhr in Hebertsfelden
Landesliga-Relegation
1:4
  VfB Straubin - 09 Landshut
15:00 Uhr in Mengkofen
Bezirksliga-Relegation
1:3
  Langquaid - Kelheim
18:00 Uhr in Langquaid
Landesliga-Relegation
3:2
  Pfarrkirchen - Deggendorf
18:00 Uhr in Pfarrkirchen
Landesliga-Relegation
1:2
  Prackenbach - Zwiesel
18:00 Uhr in Ruhmannsfelden
Bezirksliga-Relegation
5:4
Dienstag, 02.06.
  Burglengenfe - Bad Kötzting
18:30 Uhr in Burglengenfeld
Bayernliga-Relegation
2:1
Mittwoch, 03.06.
  VfB Straubin - Zwiesel
18:15 Uhr in Auerbach
3:2
  Hauzenberg - Deggendorf
18:30 Uhr in Hauzenberg
Landesliga-Relegation
1:1
  Pipinsried - Garching
18:30 Uhr in Pipinsried
Relegation zur Regionalliga
2:6
  FC Amberg - Heimstetten
18:30 Uhr in Amberg
Relegation zur Regionalliga
1:0
  Kelheim - Neukirchen/B
19:00 Uhr in Kelheim
Landesliga-Relegation
1:1
Sonntag, 07.06.
  Bad Kötzting - Burglengenfe
16:00 Uhr in Bad Kötzting
Bayernliga-Relegation
1:2
  Deggendorf - Hauzenberg
16:00 Uhr in Deggendorf
Landesliga-Relegation
0:2
  Neukirchen/B - Kelheim
16:00 Uhr in Neukirchen
Landesliga-Relegation
3:3
  Garching - Pipinsried
16:00 Uhr in Garching
Relegation zur Regionalliga
1:0
  Heimstetten - FC Amberg
16:00 Uhr in Heimstetten
Relegation zur Regionalliga
0:0
Mittwoch, 10.06.
  FC Amberg - Garching
18:30 Uhr in Amberg
Relegation zur Regionalliga
2:0
Samstag, 13.06.
  Garching - FC Amberg
16:00 Uhr in Garching
Relegation zur Regionalliga
0:1
Relegation - Passau
Freitag, 29.05.
  Hebertsfeld. II - Walburgsk.
18:00 Uhr in Mitterskirchen
Kreisklassen-Relegation
0:3
Samstag, 30.05.
  Aicha - FC Schalding
15:00 Uhr in Kirchberg v.W.
Kreisklassen-Relegation
1:2
  Wurm.quick - Julbach
18:00 Uhr in Tann
Relegation zur Kreisliga
1:0
Sonntag, 31.05.
  Jägerwirth - Aidenbach
14:00 Uhr in Unteriglbach
Kreisklassen-Relegation
1:0
  Malching - Asbach
16:00 Uhr in Kößlarn
Kreisklassen-Relegation
2:0
  Eging - Walchsing
18:00 Uhr in Vilshofen
Relegation zur Kreisliga
2:0
Sonntag, 07.06.
  Wurm.quick - Eging
17:00 Uhr in Johanniskirchen
Relegation zur Kreisliga
1:2
Relegation - Bayerwald
Samstag, 30.05.
  Haus i. W. - Bischofsmais
15:00 Uhr in Kirchdorf im Wald
Relegation zur Kreisliga
0:3
  Teisnach - Waldkirchen II
18:00 Uhr in St. Oswald
Relegation zur Kreisliga
2:3
Sonntag, 31.05.
  Innernzell - Kaikenried
15:00 Uhr in Rinchnach
Entscheidung um KK-Aufstieg
3:2
Sonntag, 07.06.
  Bischofsmais - Waldkirchen II
15:00 Uhr in Zenting
Relegation zur Kreisliga
4:5
Relegation - Straubing
Samstag, 30.05.
  Buchhofen - Hengersberg
14:30 Uhr in Aicha / Donau
Kreisklassen-Relegation
2:1
  Niederalteic - Perkam
17:30 Uhr in Straßkirchen
Relegation zur Kreisliga
0:2
  Reisbach - Ottering
17:30 Uhr in Mamming
Kreisklassen-Relegation
2:1
Sonntag, 31.05.
  Haberskirch. - Gottfrieding
14:30 Uhr in Aufhausen
Relegation zur Kreisliga
5:1
  Salching - Außernzell
14:30 Uhr in Niederpöring
Kreisklassen-Relegation
1:3
  Elisabethsz. - Straubing 62
14:30 Uhr in Steinach
Kreisklassen-Relegation
3:4
Sonntag, 07.06.
  Haberskirch. - Perkam
14:30 Uhr in Haidlfing
Relegation zur Kreisliga
6:7
  Außernzell - Buchhofen
14:30 Uhr in Künzing
Kreisklassen-Relegation
3:0
  Straubing 62 - Reisbach
17:30 Uhr in Leiblfing
Kreisklassen-Relegation
0:2
Sonntag, 14.06.
  Buchhofen - Straubing 62
17:00 Uhr in Stephansposching
Kreisklassen-Relegation
0:4
Relegation - Landshut
Mittwoch, 27.05.
  Niederaichb. II - Kelheim II
18:15 Uhr in Pfaffenberg
KK-Vorqualifikation
4:2
Freitag, 29.05.
  Ergolding II - Kirchberg
18:15 Uhr in Adlkofen
Relegation zur Kreisliga
2:3
Samstag, 30.05.
  Mallersdorf - Aiglsbach II
16:00 Uhr in Rottenburg
Kreisklassen-Relegation
0:2
  Mainburg - Oberglaim
18:00 Uhr in Pfeffenhausen
Relegation zur Kreisliga
8:6
Sonntag, 31.05.
  Meilenhofen - Hienheim
14:00 Uhr in Kirchdorf
Kreisklassen-Relegation
1:2
  Ohu-Ahrain - Landshut/Au
15:00 Uhr in Altdorf
Kreisklassen-Relegation
6:7
  Niederaichb. II - Laberweintin
18:00 Uhr in Kläham
Kreisklassen-Relegation
2:0
Mittwoch, 03.06.
  Kirchberg - Mainburg
18:30 Uhr in Neuhausen
Relegation zur Kreisliga
7:2
Sonntag, 07.06.
  Aiglsbach II - Hienheim
15:00 Uhr in Abensberg
Kreisklassen-Relegation
2:0
  Niederaichb. II - Landshut/Au
18:00 Uhr in Essenbach
Kreisklassen-Relegation
2:0
Mittwoch, 10.06.
  Hienheim - Landshut/Au
18:30 Uhr in Herrngiersdorf
Kreisklassen-Relegation
1:0
Relegation - Niederbayern Jugend
Samstag, 20.06.
  Hutthurm - Mainburg
18:30 Uhr in Landau A-Jugend
Sieger in die U19-Bezirksoberliga, Verlierer spielt um letzten fr. Platz gg. Vornbach o. Auerbach
2:1
Mittwoch, 24.06.
  Vornbach - SG Auerbach
18:30 Uhr in Garham A-Jugend
Sieger in die U19-Bezirksoberliga, Verlierer spielt um letzten fr. Platz gg. Hutthurm o. Mainburg
3:5
Relegation - Niederbayern Damen
noch keine Spiele angelegt.