Dienstag 08.05.12 09:51 Uhr
Infos

Grafik: FuPa

Das war die Relegation 2012 auf Verbandsebene

UPDATE - 07.06.: Teilnehmerfeld der Regionalliga und der Bayernligen komplett

Die Saison startete in ihre heiße Phase. FuPa war live dabei bei der Auslosung der Relegationspartien zur Regionalliga und Bayernliga. Hierbei kam es zu einigen K.o.-Leckerbissen. Hier die Übersicht über die absolvierten Relegationsspiele auf bayerischer Verbandsebene.



Zur Liveticker-Übersicht mit den Spielen des Tages


Zur Bayernliga-Relegation
  /    Zur Landesliga-Relegation


Qualifikation zur Regionalliga Bayern


Wer qualifiziert sich für die Regionalliga Bayern-Saison 2012/13?

  • Die sechs bayerischen Regionalliga Süd-Teilnehmer (SpVgg Greuther Fürth II , FC Ingolstadt 04 II, 1. FC Nürnberg II, FC Bayern München II, FC 07 Memmingen, TSV 1860 München II) (6)
  • Die Bayernligateams auf den Plätzen 1-9 (TSV 1860 Rosenheim, SpVgg Bayern Hof, SC Eltersdorf, SV Seligenporten, TSV Rain am Lech, TSV Buchbach, VfL Frohnlach, FC Eintracht Bamberg 2010, FC Ismaning) (9)
  • Vereine, die derzeit außerhalb des bayerischen Verbandsgebiets spielen (FV Illterissen (Oberliga Baden-Württemberg), SV Viktoria Aschaffenburg (Hessenliga) (2)
  • Drei Teams aus der Qualifikationsrunde zur Regionalliga Bayern (3/11)

Errechnete Teilnehmerzahl 2012/13: 20 Vereine



Wie läuft die Relegation zur Regionalliga Bayern (4. Spielklassenebene) ab?
(11 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Modus: In der ersten Relegationsrunde stehen sich die fünf schwächstplatzierten Bayernligateams mit Regionalliga-Lizenz und die beiden bestplatzierten Teams mit Regionalliga-Lizenz aus den drei Landesligen gegenüber. Einer der drei Landesliga-Meister (gemäß Auslosung der FC Würzburger Kickers) erhielt ein Erstrunden-Freilos.

Relegation - 2. Runde - Rückspiele: (06. Juni)
Spiel 7:  FC Würzburger Kickers - BC Aichach  1:1 (Hin: 3:0)
Spiel 8:  Würzburger FV SV Heimstetten  2:1 (Hin: 0:1)
Spiel 9:  1. FC Schweinfurt 05FC Augsburg II  0:3 n.V. (Hin: 0:0)    

Der FC Würzburger Kickers, der SV Heimstetten und der FC Augsburg II steigen in die Regionalliga Bayern auf.


Relegation - 1. Runde: (23./26. Mai)
Spiel 1:  TSV Großbardorf - BC Aichach  1:1 (Hinspiel: 0:1)
Spiel 2:  Würzburger FV - SpVgg Selbitz  3:1 (Hin: 3:0)
Spiel 3:  1. FC Schweinfurt 05 - SV Schalding-Heining  0:0 (Hin: 1:1)
Spiel 4:  SB DJK Rosenheim - FC Augsburg II  0:1 (Hin: 1:1)
Spiel 5:  SV Heimstetten -SpVgg Landshut  7:5 n.E. (Hin: 0:1)
Freilos:  FC Würzburger Kickers

Relegation - 2. Runde - Hinspiele: - (02. Juni)
Spiel 7:  BC AichachFC Würzburger Kickers  0:3
Spiel 8:  SV Heimstetten - Würzburger FV  1:0
Spiel 9:  FC Augsburg II - 1. FC Schweinfurt  0:0







Qualifikation zu den Bayernligen Nord / Süd


Wer qualifiziert sich für die Bayernliga-Saison 2012/13?

  • Aktuelle Bayernligisten ohne Regionalliga-Lizenz (TSV Gersthofen, TSV Aindling, SpVgg Unterhaching II) (3)
  • FSV Erlangen-Bruck, wegen nachträglichem Regionalliga-Lizenzverzicht (1)
  • Die Landesligateams auf den Plätzen 1-8, die nicht an der Regionalliga-Relegation beteiligt sind (TSV Aubstadt, SV Memmelsdorf, 1. FC Sand, 1. FC Trogen, TSV Kleinrinderfeld, SpVgg Bayreuth, SpVgg GW Deggendorf, SpVgg Hankofen-Hailing, DJK Ammerthal, SpVgg Jahn Forchheim, ASV Neumarkt, SSV Jahn Regensburg II, SV Wacker Burghausen II, TSV Schwabmünchen, BCF Wolfratshausen, 1. FC Sonthofen, VfB Eichstätt, TSV Kottern) (18)
  • Die Verlierer der Qualifikationsrunde zur Regionalliga Bayern (8/11)
  • Sieben Teams aus der Qualifikationsrunde zu den Bayernligen (7/28)

Errechnete Teilnehmerzahl 2012/13: 37 Vereine



Wie läuft die Relegation zu den Bayernligen (5. Spielklassenebene) ab?
(7 Gruppen - Pro Gruppe spielen 4 Mannschaften um einen Platz)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Modus: Es werden unter den sieben Bezirksoberliga-Meistern und den Landesliga-Teams auf den Plätzen 9-15 (Spezialfall Landesliga Mitte: Plätze 9-16 ohne den FSV Erlangen-Bruck II (Landesliga-Zuteilung wegen Bayernliga-Zugehörigkeit der Ersten Mannschaft)) sieben regionale Gruppen à vier Teams gebildet. Die sieben Sieger der zweiten Relegationsrunde nehmen an der Bayernliga-Saison 2012/13 teil.

Relegation - 2. Runde - Rückspiel: (07. Juni)
Regionale Gruppe 1 - Spiel 3:  SV Alemannia Haibach - ASV Rimpar  3:2 (Hin: 2:2)
Regionale Gruppe 2 - Spiel 3:  TSV Neudrossenfeld - ASV Hollfeld  1:1 (Hin: 0:1)
Regionale Gruppe 3 - Spiel 3:  DJK Don Bosco Bamberg - 1. SC Feucht  2:2 (Hin: 6:2)
Regionale Gruppe 4- Spiel 3:  Dergahspor Nürnberg - FC Amberg  0:3 (Hin: 1:1)
Regionale Gruppe 5 - Spiel 3:  FC Gundelfingen - FC Affing  2:2 (Hin: 0:0)
Regionale Gruppe 6 - Spiel 3:  SC Fürstenfeldbruck - SV Pullach  1:0 (Hin: 1:0)
Regionale Gruppe 7 - Spiel 3:  FC Unterföhring - FC Ergolding  1:0 (Hin: 0:0)
  
Somit steigen der SV Alemannia Haibach, der ASV Hollfeld, die DJK Don Bosco Bamberg, der FC Amberg, der FC Affing, der SC Fürstenfeldbruck und der FC Unterföhring in die Bayernligen auf.


Relegation - 1. Runde: (28. Mai) 
Regionale Gruppe 1 - Spiel 1:  FT Schweinfurt - ASV Rimpar  4:2 n.V.  (Hinspiel: 1:3)
Regionale Gruppe 1 - Spiel 2:  SV Alemannia Haibach - TG Höchberg  4:2 (Hin: 1:0)
Regionale Gruppe 2 - Spiel 1:  ASV Hollfeld - SV Friesen  2:0 (Hin: 1:3)
Regionale Gruppe 2 - Spiel 2:  TSV Neudrossenfeld - 1. FC Burgkunstadt  3:0 n.V.  (Hin: 0:2)
Regionale Gruppe 3 - Spiel 1:  SV Buckenhofen - 1. SC Feucht  3:3 (Hin: 2:2)
Regionale Gruppe 3 - Spiel 2:  TSV Neustadt/Aisch - DJK Don Bosco Bamberg  1:2 (Hin: 1:1)
Regionale Gruppe 4 - Spiel 1:  1. FC Bad Kötzting - FC Amberg  1:3  (Hin: 0:2) 
Regionale Gruppe 4 - Spiel 2:  Dergahspor Nürnberg - ASV Cham  2:0 (Hin: 2:1)
Regionale Gruppe 5 - Spiel 1:  TSV Landsberg - FC Affing  2:2 (Hin: 0:0)
Regionale Gruppe 5 - Spiel 2:  FC Pipinsried - FC Gundelfingen  0:3 (Hin: 0:0)
Regionale Gruppe 6 - Spiel 1:  SC Fürstenfeldbruck - SC Eintracht Freising  3:1 (Hin: 1:1)
Regionale Gruppe 6 - Spiel 2:  TSV Eching - SV Pullach  2:3 (Hin: 0:3)
Regionale Gruppe 7 - Spiel 1:  FC Ergolding - ETSV 09 Landshut  1:1 (Hin: 2:0)
Regionale Gruppe 7 - Spiel 2:  FC Unterföhring - TSV Bad Abbach  2:2 (Hin: 1:0)






Qualifikation zu den Landesligen NO / NW / Mitte / SO / SW


Wer qualifiziert sich für die Landesliga-Saison 2012/13?

  • FSV Erlangen-Bruck II, wegen Bayernliga-Teilnahme des FSV Erlangen-Bruck (1)
  • Die Landesliga Nord/Süd-Teams auf den Plätzen 16-18, sowie die Landesliga Mitte-Teams auf den Plätzen 17-19 (1. FC Gerolzhofen, TuS Frammersbach, SV Pettstadt, SV Etzenricht, Freier TuS Regensburg, SpVgg Ansbach 09, SV Kirchanschöring, VfB Durach, TSG Thannhausen) (9)
  • Die Bezirksoberligisten auf den Plätzen 2-6 (35)
  • Vereine, die derzeit außerhalb des bayerischen Verbandsgebiets spielen: FV Illertissen II (Landesliga Württemberg) (1)
  • Die Verlierer der Qualifikationsrunde zu den Bayernligen (21/28)
  • 25 Sieger der Qualifikationsrunde zu den Landesligen: Oberbayern (6), Niederbayern (3), Schwaben (3), Oberpfalz (2), Oberfranken (3), Mittelfranken (4) und Unterfranken (4) - (25)

Errechnete Teilnehmerzahl 2012/13: 92 Vereine



Qualifikationsrunde zur 6. Spielklassenebene (Landesliga)


Niederbayern

(8 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(Austragung auf neutralem Platz - ohne Rückspiel)

Relegation - 3. Runde: - (02. Juni)
SV Bernried – FC Vilshofen   1:4 n.V.     
 
Der FC Vilshofen steigt in die Landesliga auf.



Relegation - 2. Runde: (28. Mai)
FC DingolfingSV Bernried 2:1 n.V. 
FC VilshofenSpVgg Ruhmannsfelden 0:2

FC Dingolfing und SpVgg Ruhmannsfelden steigen in die Landesliga auf.



Relegation - 1. Runde: (26. Mai)
FC Dingolfing SpVgg Lam  3:1
FC VilshofenASC Simbach a. Inn  2:1
SV Schalding-Heining IISpVgg Ruhmannsfelden  4:5 n.E.
SV BernriedTSV Regen  5:1





Oberbayern

(9 Mannschaften spielen um 6 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - 2. Runde - Rückspiele: (02. Juni)
FC Gerolfing - SpVgg Feldmoching  2:2 (Hin: 2:1)
SV Planegg-Krailling - SV Raisting  0:1 (Hin: 1:1)
TSV 1860 Rosenheim II - TSV Ampfing  7:10 n.E. (Hin: 2:0)

FC Gerolfing,
SV Raisting und TSV Ampfing steigen in die Landesliga auf.


Relegation - 1. Runde: (23./26. Mai)
TSV 1865 Dachau - FC Gerolfing  0:1 (Hinspiel: 3:1)
TSV 1860 Rosenheim II - SV Manching  0:0 (Hin: 1:2)
SV Planegg-Krailling - TuS Holzkirchen  3:2 (Hin: 0:1)

Der TSV 1865 Dachau, der SV Manching und der TuS Holzkirchen steigen in die Landesliga auf.



Oberpfalz

(3 Mannschaften spielen um 2 Plätze)
(Austragung auf neutralem Platz - ohne Rückspiel)

Relegation - 2. Runde: (02. Juni)
SV Burgweinting1. FC Schwarzenfeld  6:7 n.E. (4:4 n.V. / 3:3)
  

1. FC Schwarzenfeld steigt in die Landesliga auf.



Relegation - 1. Runde: (28. Mai)
SV Fortuna RegensburgSV Burgweinting  4:3
  
SV Fortuna Regensburg steigt in die Landesliga auf.



Schwaben

(6 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation: (23.-28. Mai)
SV Egg an der Günz - FC Königsbrunn  1:3 (Hin: 1:0)
Türk Spor Augsburg - TSV Bobingen  0:2 (Hin: 0:3)
TSV Neusäß - FC 07 Memmingen II  0:1 (Hin: 1:1)

FC Königsbrunn, TSV Bobingen und FC 07 Memmingen II steigen in die Landesliga auf.



Oberfranken

(9 Mannschaften spielen um 3 Plätze)
(Austragung auf neutralem Platz - ohne Rückspiel)

Relegation - 2. Runde: (01. Juni - 03. Juni)
SpVgg Germania Ebing - 1. FC Oberhaid  1:2  
TBVfL Neustadt - SpVgg Oberkotzau  1:4
1. FC Redwitz - FSV Bayreuth  0:2

1. FC Oberhaid, SpVgg Oberkotzau und FSV Bayreuth steigen in die Landesliga auf.


Relegation - 1. Runde: (25.-27. Mai)
DVV Coburg - TBVfL Neustadt  3:5 n.E.
SpVgg Lettenreuth - 1. FC Redwitz  1:2
TSV Mönchröden - SpVgg Germania Ebing  0:1

Topf 1: TSV Mönchröden, SpVgg Lettenreuth, DVV Coburg
Topf 2: TBVfL Neustadt, 1. FC Redwitz, SpVgg Germania Ebing
Freilose: FSV Bayreuth, 1. FC Oberhaid, SpVgg Oberkotzau



Mittelfranken

(8 Mannschaften spielen um 4 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation: (23./26. Mai)
TSV Kornburg - ASV Zirndorf  0:0 (Hin: 1:3)
Baiersdorfer SV - ASV Vach  1:3 (Hin: 1:1)
ASV Pegnitz - BSC Erlangen  2:2 (Hin: 2:1)
FSV Stadeln - SV 73 Nürnberg-Süd  3:0 (Hin: 1:0)

ASV Zirndorf, ASV Vach, ASV Pegnitz und FSV Stadeln steigen in die Landesliga auf.




Unterfranken

(8 Mannschaften spielen um 4 Plätze)
(mit Hin- und Rückspiel im Europapokal-Modus*)

Relegation - Rückspiele: - (02./03. Juni)
Würzburger FV II - SV-DJK Unterspiesheim  2:3 (Hin: 1:0)
SV Erlenbach - SpVgg Hösbach-Bahnhof  3:2 (Hin: 2:0)
TSV Lengfeld - TuS Röllbach  3:2 (Hin: 0:0)
SG Margetshöchheim - 1. FC Augsfeld  0:2 (Hin: 1:1)
  
SV-DJK Unterspiesheim, SV Erlenbach, TSV Lengfeld und 1. FC Augsfeld steigen in die Landesliga auf.





* Europapokal-Modus: Auswärts erzielte Tore zählen bei Punkt- und Torgleichheit "doppelt". Ist auch dann noch kein Sieger zu ermitteln, wird das Rückspiel um 2x15 Minuten verlängert. Sollte danach auch noch keine Entscheidung gefallen sein, wird der Sieger durch Elfmeterschießen ermittelt.

Direkter Vergleich bei Punktgleichheit in allen Ligen auf Verbands- und Bezirksebene, daher entfallen sämtliche Entscheidungsspiele im Jahr 2012. 

Alle Angaben ohne Gewähr - die Übersicht wird ständig ergänzt.
 




0 Kommentare0 Mitleser |
Du möchtest mitdiskutieren? Jetzt hier anmelden.
Das könnte auch interessant sein
Tabelle
1.TSV 1860 Rosenheim 3438 70
2.SpVgg Bayern Hof 3428 64
3.SC Eltersdorf (Auf) 3420 58
4.TSV Buchbach 3416 56
5.TSV Rain/Lech 346 55
6.SV Seligenporten 347 52
7.VfL Frohnlach (Auf) 3416 51
8.FC Eintracht Bamberg 2010 345 51
9.FC Ismaning 345 47
10.TSV Großbardorf 34-16 46
11.FSV Erlangen-Bruck 34-12 44
12.Würzburger FV 34-11 43
13.1. FC Schweinfurt 05 34-12 41
14.SB DJK Rosenheim (Auf) 34-6 39
15.SV Heimstetten 34-11 38
16.TSV Aindling 34-17 32
17.TSV Gersthofen (Auf) 34-33 27
18.SpVgg Unterhaching II 34-23 26
Direkter Vergleich bei Punktgleichheit

Qualifikations-Szenario:
Platz 1-9: Regionalliga Bayern
Platz 10-15: Qualifikationsrunde zur Regionalliga
Platz 16-18: Bayernliga Nord/Süd
(Regionalliga-Lizenzverzicht: FSV Erlangen-Bruck, TSV Aindling, TSV Gersthofen)
» ausführliche Tabelle anzeigen
Relegation - Bayliga
Mittwoch, 29.05.
  Elversberg - TSV 1860 II
18:30 Uhr in Elversberg
3:2
  Aichach - FC Augsburg II
18:30 Uhr in Aichach
1:0
  Großbardorf - Bayern Hof
18:30 Uhr in Großbardorf
1:6
Donnerstag, 30.05.
  Vilzing - Aindling
16:00 Uhr in Vilzing
Relegation zur Bayernliga / Hinspiel
0:0
  SV Friesen - Trogen
16:00 Uhr in Friesen
2:0
  Garching - Deggendorf
16:00 Uhr in Garching
2:2
  Raisting - SV Pettstadt
16:00 Uhr in Raisting
2:1
  Türk-Ataspor - TSV Bobingen
18:00 Uhr in Fehwiesenstr. 115, München
1:1
  Grünwald - 09 Landshut
18:00 Uhr in Grünwald
1:0
  Feuchtwangen - FSV Bayreuth
18:00 Uhr in Feuchtwangen
Hinspiel
1:2
  SpV Erlangen - ASV Vach
18:00 Uhr in Erlangen
Hinspiel
0:0
  Burglengenfe - TSG Roth
18:00 Uhr in Burglengenfeld
Hinspiel
1:1
  Grafenwöhr - Freier TuS
18:00 Uhr in Grafenwöhr
Relegation zur Landesliga / Hinspiel
4:2
  Vikt. Kahl - TG Höchberg
18:00 Uhr in Kahl
1:4
  Königshofen - Gerolzhofen
18:00 Uhr in Bad Königshofen
2:0
  Vilshofen - Pfarrkirchen
18:00 Uhr in Vilshofen
0:2
  Mönchröden - Steinbach
18:00 Uhr in Mönchröden
4:1
  Wertingen - Schw. Augsb.
18:00 Uhr in Wertingen
2:0
Samstag, 01.06.
  Bayern Hof - Großbardorf
16:00 Uhr in Hof
2:3
  FC Augsburg II - Aichach
16:00 Uhr in Rosenaustadion
5:1
Sonntag, 02.06.
  Aindling - Vilzing
16:00 Uhr in Aindling
Relegation zur Bayernliga / Rückspiel
1:1
  Deggendorf - Garching
16:00 Uhr in Deggendorf
0:3
  TSG Roth - Burglengenfe
18:00 Uhr in Roth
Rückspiel
1:2
  TG Höchberg - Vikt. Kahl
18:00 Uhr in Höchberg
0:4
  Gerolzhofen - Königshofen
18:00 Uhr in Gerolzhofen
0:2
  Steinbach - Mönchröden
18:00 Uhr in Steinbach-Dürrenwaid
3:0
  Schw. Augsb. - Wertingen
18:00 Uhr in Augsburg
1:3
Dienstag, 04.06.
  ASV Vach - SpV Erlangen
18:00 Uhr in Vach
Rückspiel
3:1
  TSV Bobingen - Türk-Ataspor
18:30 Uhr in Bobingen
2:4
  Trogen - SV Friesen
18:30 Uhr in Trogen
3:3
  SV Pettstadt - Raisting
18:30 Uhr in Pettstadt
0:0
  TSV 1860 II - Elversberg
20:00 Uhr in Allianz Arena
1:1
Donnerstag, 06.06.
  09 Landshut - Grünwald
18:30 Uhr in Landshut
2:2
  FSV Bayreuth - Feuchtwangen
18:30 Uhr in Bayreuth
Rückspiel
0:3
  Freier TuS - Grafenwöhr
18:30 Uhr in Regensburg
Relegation zur Landesliga / Rückspiel
3:1
  Pfarrkirchen - Vilshofen
18:30 Uhr in Pfarrkirchen / Rennbahn
1:2
  Freilassing - Schalding II
18:30 Uhr in Freilassing
2:2
  Vikt. Kahl - Königshofen
18:30 Uhr in Kahl
2:1
  Steinbach - Burgkunstadt
18:30 Uhr in Steinbach-Dürrenwaid
1:2
  Wertingen - Memmingen II
18:30 Uhr in Wertingen
0:1
Freitag, 07.06.
  Vilzing - Raisting
18:30 Uhr in Vilzing
0:0
  SV Friesen - Garching
18:45 Uhr in Friesen
0:1
Samstag, 08.06.
  Feuchtwangen - ASV Vach
15:00 Uhr in Feuchtwangen
Hinspiel
0:2
  Freier TuS - Burglengenfe
15:00 Uhr in Schillerwiese
0:2
Sonntag, 09.06.
  Schalding II - Freilassing
16:00 Uhr in Reuthinger Weg
3:4
  Königshofen - Vikt. Kahl
16:00 Uhr in Bad Königshofen
0:1
  Burgkunstadt - Steinbach
16:00 Uhr in Burgkunstadt
2:1
  Memmingen II - Wertingen
16:00 Uhr in Memmingen
3:2
  Garching - SV Friesen
16:00 Uhr in Garching
2:0
  Raisting - Vilzing
16:00 Uhr in Raisting
2:1
  Grünwald - Türk-Ataspor
16:00 Uhr in Grünwald
0:2
Dienstag, 11.06.
  ASV Vach - Feuchtwangen
18:30 Uhr in Vach
Rückspiel
1:1
  Burglengenfe - Freier TuS
18:30 Uhr in Burglengenfeld
3:1
  Pfarrkirchen - Freilassing
18:30 Uhr in Pfarrkirchen
1:2
Mittwoch, 12.06.
  Türk-Ataspor - Grünwald
18:30 Uhr in Fehwiesenstr. 115
1:0
Donnerstag, 13.06.
  Freilassing - Pfarrkirchen
18:30 Uhr in Freilassing
5:7
Relegation - Bayliga Jugend
noch keine Spiele angelegt.
Relegation - Unterfranken
noch keine Spiele angelegt.